Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Российский рынок акций прибавил 1% в начале дня

Торги на российском фондовом рынке стартовали сегодня уверенным ростом ведущих индексов на благоприятном внешнем фоне. Стоимость нефти и металлов на сырьевых биржах растет, фондовые рынки Азии и фьючерсы на американские индексы тоже в плюсе. На этом фоне участники рынка приободрились и начали скупать акции в надежде на их дальнейший рост.
Фото: РБК
Фото: РБК

По состоянию на 10:35 мск индекс ММВБ вырос на 1,1% - до 1579,27 пункта. При этом индекс РТС прибавил с утра 1,15% и достиг 1663,03 пункта.

Аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина считает, что сегодня в начале сессии "быки" могут вновь утянуть индекс ММВБ к максимальным отметкам. "Фьючерс на индекс S&P 500 торгуется выше уровня 1350 пунктов, которого им долгое время не удавалось пройти. Безусловно, такая динамика американского фьючерса скажется позитивно на российских котировках", - говорит эксперт.

Накануне стало известно, что сегодняшнее заседание ЕС, на котором должен был быть одобрен очередной пакет помощи Греции, переносится. По мнению чиновников в Брюсселе, Афины пока не представили необходимых для выделения кредита гарантий и заверений. Однако индексы все равно идут вверх на слухах, что Греция готова выполнить все требования ЕС в ближайшее время.

Цены на Brent сегодня растут, вновь закрепившись выше 118 долл., что склоняет к росту акции российской "нефтянки". Котировки ЛУКОЙЛа выросли в начале дня на 1%, "Роснефти" - на 0,85%, "Сургутнефтегаза" - на 1,3%.

Сегодня внимание рынка будет приковано к американской статистике, которая выйдет ближе к концу торгов. В 18:15 мск будут опубликованы данные по промышленному производству (консенсус-прогноз - рост на 0,7%), а в 19:30 Министерство энергетики США опубликует еженедельный отчет о запасах нефти и нефтепродуктов в стране. Именно он, по мнению аналитиков БК "КИТ Финанс", может стать сегодня центральным.

"На протяжении последних недель запасы растут, сигнализируя о снижении спроса и замедлении деловой активности. Пока рынок нефти эти данные игнорирует, больше реагируя на дестабилизацию на Ближнем Востоке. Возможно, тревожные сигналы будут проигнорированы и в этот раз, но долго так продолжаться не может", - отмечают они.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
TikTok закрыл сделку для продолжения работы в США Общество, 15:23
Британия сообщила о слежке за российскими кораблями в Ла-Манше Политика, 15:22
РФС и «Спартак» проведут матч легенд памяти Никиты Симоняна Спорт, 15:21
Аналитики оценили продажи новостроек в России в 2025 году Недвижимость, 15:20
Что известно о главе российской делегации на переговорах в ОАЭ Костюкове 15:20
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
Rheinmetall обозначил новые цели на фоне роста расходов на оборону Бизнес, 15:16
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Горбунов выиграл спринт на Кубке России, Большунов вылетел в 1/4 финала Спорт, 15:06
«Фонтанка» узнала о бегстве из России участника смертельной драки в ТЦ Общество, 15:03
Режиссер, актер, муж Собчак: чем еще известен Константин Богомолов 15:02
Начало переговоров России, США и Украины в Абу-Даби. Спецэфир РБК Политика, 15:01
В Риме похоронили основателя дома моды Valentino. Видео Общество, 15:00
Суд продлил до 18 февраля арест бывшего замминистра обороны Булгакова Политика, 15:00
В Москву вернутся 20-градусные морозы Общество, 14:55