Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Немцы считают, что Греция должна покинуть зону евро

Большинство жителей Германии выступают за исключение Греции из зоны евро, если это будет необходимо. При этом более двух третей немцев против предоставления Афинам финансовой помощи. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного немецкими социологами.
Немцы считают, что Греция должна покинуть зону евро

Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на немецкие СМИ, против предоставления Греции финансовой помощи выступают и многие немецкие политики. В частности, ряд однопартийцев действующего канцлера А.Меркель считают, что Германия не обязана помогать Греции, поскольку темпы роста немецкой экономики и так невысоки.

В свою очередь Ангела Меркель старается не становиться на ту или иную сторону: на прошлой неделе в ходе чрезвычайного заседания ЕС в Брюсселе канцлер сообщила, что Грецию не стоит оставлять на произвол судьбы, но Афинам следует попытаться разобраться со своими проблемами самостоятельно.

Между тем немецкие политики и граждане Германии высказываются более жестко. "Я не смогу объяснить безработным, почему они не получат ни цента, а греки смогут получать пенсию уже в 63 года", - заявил советник А.Меркель по экономическим вопросам Михаэль Фукс. Здесь стоит добавить, что немцы сейчас уходят на пенсию в возрасте 67 лет. Пенсионный возраст был увеличен пару лет назад правительством Ангелы Меркель в рамках борьбы с растущим дефицитом бюджета.

Аналогичной точки зрения придерживаются и политики из Свободной демократической партии Германии (СвДП). "Путем предоставления финансовой помощи Греции решить существующую проблему не удастся", - считает председатель комитета бундестага по бюджету Отто Фрике. По его словам, необходимо сделать все возможное, чтобы уберечь немецких налогоплательщиков от дополнительных расходов.

Опасения немецких политиков вполне понятны. Дело в том, что экономика Германии пережила в прошлом году крупнейшую со времен окончания Второй мировой войны рецессию. Согласно обнародованным на прошлой неделе данным, в IV квартале прошлого года ВВП Германии продемонстрировал нулевые темпы роста, что спровоцировало опасения относительно скорости восстановления немецкой экономики.

Бывший ведущий экономист ЕЦБ Отмар Иссинг считает, что оказание финансовой помощи Греции не имеет смысла. "Греции необходимо решать свои проблемы самостоятельно. В первую очередь необходима реформа пенсионной системы", - считает эксперт.

Известный экономист Кеннет Рогофф добавляет, что у Германии хватает своих проблем. "Финансовое положение Германии тоже не идеально. Вполне возможно, что страна может столкнуться с проблемами, аналогичными греческим", - подчеркивает эксперт.

В настоящее время Греция является очевидным "слабым звеном" в еврозоне, и ее фискальные проблемы вызывают опасения возможного дефолта страны и оказывают сильное давление на единую европейскую валюту. Чиновники ЕС неоднократно пытались успокоить рынки, заявляя, что Греции дефолт не грозит, однако напряженность вокруг финансового положения этой страны сохраняется.

Бюджетный дефицит Греции по итогам прошлого года достиг 12,7% от ВВП, но Афины вознамерились уменьшить его до 3% ВВП и ниже к 2012г. Суверенный дефолт Греции возможен в том случае, если спрос на греческие гособлигации снизится настолько, что привлекаемые на долговом рынке средства уже не смогут покрывать платежи по растущим процентам.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Радиостанции оценили качество «кальянного рэпа» и спрос на горские мотивы Технологии и медиа, 11:06
Володин оценил результаты закрытия КПП Финляндии на границе с Россией Политика, 10:56
В Тюменской области река Ишим поднялась до рекордного уровня Общество, 10:33
Как «кампусная интифада» перекинулась с США на Европу Политика, 10:30
Reuters узнал о визите Илона Маска в Китай Технологии и медиа, 10:16
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог Pro, 10:16
The Telegraph узнала о планах Британии догнать Россию и США Политика, 10:12
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Директор Московского зоопарка: «Животные, как люди, ищут внимания» Стиль, 10:09
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством Pro, 10:04
5 сериалов на выходные: «Горький 53», «Детективы с того света» и другие Life, 10:00
Очередное дерби для «Спартака» и «Зенит» — «Динамо». Интриги тура РПЛ Спорт, 10:00
На музыкантов «Коррозии металла» составили протоколы из-за «мерча» Общество, 09:56
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали Pro, 09:44
Два человека пострадали из-за взрыва гранаты в подъезде дома в Киеве Общество, 09:38