Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Д.Медведев: ЦБ будет следить за курсом рубля

Центральный банк РФ будет следить за курсом рубля, не допуская каких-либо скачков, заявил президент России Дмитрий Медведев в интервью, опубликованном на пресс-службой главы государства.
Д.Медведев: ЦБ будет следить за курсом рубля

По словам Д.Медведева, произошло ослабление курса рубля, и это связано с тем, страна стала получать меньше доходов, возросли платежи в валюте. В настоящий момент курсовое соотношение, по мнению Центрального банка, отвечает реальному состоянию рубля, отметил президент.

Он напомнил, что ослабление курса рубля проходило не скачкообразно и составило порядка 30-35%. "И практически все участники экономических отношений: и наши граждане, и наши предприятия - могли выбрать для себя разумную стратегию, как поступать со своими накоплениями в рублях", - заметил Д.Медведев, добавив, что это сказалось и на общей ситуации в банковской сфере, потому что ее общее состояние и в целом доверие граждан к банковской сфере не поколебалось. "Это очень важно для стабильности, для того, чтобы наше государство, наша экономика могли нормально работать", - подчеркнул он.

"То, что мы сделали, практически полностью совпадает с тем, что сделал ряд крупных государств, государств с развивающейся экономикой, которые находились приблизительно в таком же состоянии, как наше, где был большой удельный вес экспортной продукции, где снизились валютные поступления и где государство вынуждено было провести ослабление курса национальной валюты", - заметил Д.Медведев.

Экономическая ситуация в России "достаточно понятная и контролируемая", заявил президент. "Мы должны ориентироваться на достаточно сложный сценарий развития, но это не значит, что у нас какая-то безвыходная или крайне тревожная ситуация", - подчеркнул президент.

По его словам, власти должны предпринять определенные действия по преодолению кризисных явлений не только в этом году, но, возможно, и в 2010г.

"За последние 5-7 лет мы сделали довольно серьезные запасы, мы сделали определенные заделы именно для того, чтобы воспользоваться ими в случае осложнения финансово-экономической ситуации", - отметил Д.Медведев.

Благодаря этому финансово-экономическое положение России "абсолютно стабильно". "Мы принимаем изменения к бюджету, в котором появился дефицит. Но мы тем не менее сможем покрыть все наши расходы, в том числе социальные, и этого года, и следующего года, и пройти наиболее сложную часть финансового кризиса", - подчеркнул он.

По словам президента, в России создана "нормальная" система контроля за средствами, выделяемыми государством на поддержку компаний. Власти страны помогают не только государственному сектору, но и частным предприятиям.

"Это не означает, что помощь предоставляется хозяевам. Акционеры о себе должны сами позаботиться. Речь идет о поддержке самих компаний", - пояснил он.

Д.Медведев отметил, что, в частности, в банках появились специальные контролеры со стороны Центрального банка, которые должны следить за тем, "чтобы банковская система работала не сама для себя, а работала для реального сектора, чтобы деньги, которые находятся на счетах, нормальным образом подпитывали экономику". "Такого рода контрольные мероприятия должны идти сквозным путем - снизу до верха и наоборот", - подчеркнул президент.

Он напомнил, что сегодня задача правоохранительных структур, в том числе Федеральной службы финансового мониторинга, заключается в том, чтобы "самым внимательным образом следить за расходованием государственных средств, направленных на поддержку экономики", чтобы не было "необъяснимого" оттока денег.

По мнению Д.Медведева, в России на передний план в настоящее время выходит вопрос исполнительской дисциплины. Власти не будут "закрывать глаза на упущения в работе или просто на бездарность, расхлябанность, разгильдяйство в деятельности тех или иных начальников".

"Кризис, сложная ситуация, которая сегодня сложилась в нашей экономике, в нашей социальной сфере в целом, - это как раз возможность проверить каждого, кто на что способен", - заметил он, добавив, что чиновникам нужно, "во-первых, научиться рационально тратить бюджетные деньги; во-вторых, проявить себя как грамотный управленец".

Если ранее принятые законы не исполняются, придется принимать серьезные решения, подчеркнул президент. Вместе с тем Д.Медведев высказал уверенность, что управленческая система готова к возникшим в стране проблемам.

Президент выразил уверенность, что страна преодолеет стоящие перед ней в настоящее время проблемы. "Но ряд возможностей, которые открывались, нам придется, может быть, оставить не на завтрашний, а на послезавтрашний день", - заметил Д.Медведев.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45
Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину Политика, 18:36
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть Политика, 18:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:30
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Полиция изъяла 350 млн руб. у торговцев c даркнет-рынка Hydra Общество, 18:28
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Спорт, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Спорт, 18:22
Путин передал структуре «Газпрома» управление «дочками» Ariston и BSH Бизнес, 18:18
На Украине смогут увольнять за молчание о родне в шести регионах России Политика, 18:15
МИД Таджикистана заявил о массовых отказах во въезде в Россию Политика, 18:04
РСХБ провел опрос, приуроченный к фестивалю «Свое в городе» Пресс-релиз, 18:03