Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Д.Медведев предложил заменить НДС на налог с продаж

Кандидат в президенты России, первый вице-премьер российского правительства Дмитрий Медведев считает первоочередной мерой налоговой политики принятие закона о переходе на пониженную ставку НДС. В дальнейшем, по его словам, произойдет ее замена на налог с продаж.
Д.Медведев предложил заменить НДС на налог с продаж

Выступая на экономическом форуме в Красноярске, кандидат в президенты России заявил необходимости изменения принципа устанавливания налогов с тем, чтобы они стимулировали производства глубокой переработки природных ресурсов.

Необходимо дать налогоплательщикам возможность развивать научно-исследовательские и научно-конструкторские работы (НИОКР), заявил Д.Медведев.

Также, по словам вице-премьера, необходимо упрощение налоговой отчетности для помощи малому бизнесу.

Как считает Д.Медведев, налоговая декларация должна быть не больше одной страницы. Но в то же время, подчеркнул он, необходимо бороться с занижением налоговой базы, налоговыми оптимизациями.

Отметим, что с позицией Д.Медведева согласен и начальник экспертного управления администрации президента Аркадий Дворкович. По его мнению, в этом году ничто не мешает принятию закона о снижении НДС, что устранит причины неплатежей налогов. Для этого, впрочем, министерствам нужно произвести ряд расчетов, что займет некоторое время.

О необходимости установления предельно низкой ставки НДС говорил и действующий президент России Владимир Путин в ходе своего выступления на заседании Госсовета. "Требуется упростить налоговую систему и вводить налоговые стимулы", - заявил тогда глава государства.

Напомним, что еще в 2006 году радикально снизить ставку НДС до 13% предлагал аппарат правительства Михаила Фрадкова. Однако против выступили глава Минфина Алексей Кудрин и глава Минэкономразвития Герман Греф. По их словам, такой шаг привел бы к значительному выпадению бюджетных доходов.

Тогда же обсуждался и вопрос об отмене НДС и его замене на налог с продаж. В сентябре 2006 года А.Дворкович заявил, что такой шаг может быть предпринят в 2009-2011гг. после прохождения нескольких этапов. "Налог с продаж "для России лучше, так как НДС в сырьевой экономике не является идеальным налогом. "НДС и ЕСН убивают экономическую активность, так как не создают мотивацию для повышения оплаты труда", - отметил тогда начальник экспертного управления.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23 янв, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23 янв, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23 янв, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 23 янв, 22:51
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 23 янв, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 23 янв, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 23 янв, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 23 янв, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 23 янв, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 23 янв, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 23 янв, 21:43