Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Встречи министров ОПЕК и ЕС станут регулярными

Встречи министров ОПЕК и ЕС будут проводиться регулярно на постоянной основе, заявил сегодня в Джакарте министр экономики Нидерландов Лоуренс Бринкхорст. Первая совместная встреча министров ОПЕК и ЕС может состояться в мае или в июне 2005г., а затем такие встречи будут проводиться регулярно: примерно один раз в шесть месяцев, сообщил Л.Бринкхорст после встречи с министром нефти Индонезии Пурномо Юсгианторо.
Встречи министров ОПЕК и ЕС станут регулярными

Первая же совместная встреча министров ОПЕК и ЕС будет иметь огромное политическое значение, отметил Л.Бринкхорст. Впервые в истории соберутся вместе представители стран, потребляющих нефть, и стран, ее производящих, для того чтобы договориться о сотрудничестве в вопросе поддержания стабильных цен на нефть.

От такого сотрудничества страны-импортеры нефти хотели бы получить стабильные и приемлемые цены на нефть, а страны-производители обеспечить для себя условия продолжительного сохранения высоких цен на нефть. Обе стороны в равной мере страдают, когда цены на нефть взлетают до 50 долл./барр., а затем резко падают до 10 долл./барр., отметил министр.

В то же время, официальный представитель ОПЕК в Вене сегодня заявил, что вопрос о дате проведения предстоящей встречи еще не рассматривался, передает Platts.

Также министр экономики Нидерландов сообщил, что вскоре страны ОПЕК пересмотрят ценовой коридор нефтяной "корзины" с 22-28 долл./барр. до 30-35 долл./барр. При этом он отметил, что цены на нефть в этом диапазоне будут отвечать как интересам производителей, так и интересам импортеров, передает AFX.

Между тем временно исполняющий обязанности генерального секретаря ОПЕК Аднан Шихаб-Элдин, заявил в Лондоне о предстоящем с начала II квартала сокращении поставок нефти странами ОПЕК. Так, во II квартале 2005г. ожидается избыток поставок нефти на мировой рынок, который ОПЕК оценивает в 1,0-1,3 млн барр./день, поэтому сокращение поставок нефти неизбежно, даже в том случае, если в предстоящие полтора месяца ее потребление будет высоким. В настоящее время на нефтяном рынке установился относительный баланс между предложением и спросом. Однако, вероятность принятия ОПЕК ранее 16 марта решения о сокращении поставок нефти не исключается полностью и будет зависеть от развития ситуации на рынке. Данное заявление обеспечило в начале этой недели небольшой рост цен на нефть.

С началом новой торговой недели рост цен на нефть продолжился пятую сессию подряд, несмотря на то что к окончанию предыдущей недели цены установились на рекордной отметке с начала месяца. Однако 14 февраля цены на нефть изменились несущественно, поэтому не превысили ценовые показатели, зарегистрированные по состоянию на 31 января 2005г.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Politico сообщила о «косвенном финансировании» йеменских хуситов Китаем Политика, 05:17
На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте Общество, 04:58
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56