Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Президент Украины сформирует совет инвесторов

Президент Украины Виктор Ющенко сформирует совет инвесторов, решения которого будут первоочередными для рассмотрения правительством и другими государственными органами. Об этом он сообщил сегодня, выступая в Киеве на конференции для инвесторов.
Президент Украины сформирует совет инвесторов

"Это будет канал общения с украинской властью для международных инвесторов", - сказал глава государства. По его словам, совет будет собираться ежеквартально, чтобы обсуждать главные вопросы прироста инвестиций в украинскую экономику. В.Ющенко сообщил, что намерен сформировать совет инвесторов в течение 10 дней. Он подчеркнул, что в него будут приглашены и национальные инвесторы.

О том, что на Украине появится некий государственный орган, который займется иностранными инвестициями, украинские чиновники говорили еще в январе. Так, народный депутат Олег Рыбачук от фракции "Наша Украина" заявил, что создание такого комитета позволит избежать наличия большого количества параллельных структур, занимающихся привлечением иностранных инвестиций. По словам О. Рыбачука, именно он и возглавит этот совет.

Как отметил недавно на пресс-конференции в Москве депутат Госдумы, сопредседатель российско-украинской межпарламентской комиссии Александр Лебедев, Украина особенно интересна для российских инвесторов. Он напомнил, что за последний год фондовый индекс на Украине вырос на 205%, и это произошло в основном за счет интереса российских инвесторов. "На Украине - перспективная экономика с европейским элементом", - считает он.

По мнению А. Лебедева, "европейского капитала на Украине практически нет, а российский капитал более гибкий". "Наш капитал занимает едва ли не первое место среди иностранных инвестиций на Украине", - отметил А. Лебедев.

Однако, по мнению некоторых экспертов, особенно показательным для российских инвесторов будет ситуация с деприватизацией, которую начали сейчас украинские власти. В случае если под деприватизацию попадут только те предприятия, владельцы которых оказывали на выборах поддержку В.Януковичу, то это окажется явным свидетельством того, что новое украинское правительство занимается не решением экономических проблем страны, а обыкновенной местью. В этом случае на Украину едва ли пойдут российские деньги.

Отметим также, что вчера советником В. Ющенко по привлечению инвестиций назначен член политсовета Союза правых сил (СПС) Борис Немцов. Кстати он уже заявил вчера, что решения правительства о пересмотре итогов приватизации нескольких крупных предприятий страны могут посеять опасения среди инвесторов.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 01:33
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 01:33
Туск заявил об «общих врагах» США и Европы Политика, 01:40
Землетрясение магнитудой 7,0 зафиксировали на Аляске Общество, 01:14
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В «Укрэнерго» назвали сроки восстановления энергоснабжения Политика, 00:41
Актер из «Сталинграда» и «Петербургских тайн» умер в возрасте 67 лет Общество, 00:37
Bloomberg рассказал о тревожной утечке мозгов в Apple Технологии и медиа, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Берлин подтвердил участие Мерца в переговорах по Украине в Лондоне Политика, 00:03
Хегсет заявил о неустанной работе США над окончанием конфликта на Украине Политика, 06 дек, 23:56
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 06 дек, 23:30
Под Солнечногорском в Подмосковье взорвалась «Газель» Общество, 06 дек, 23:11
Axios узнал о «сложном обсуждении» между Зеленским и советниками Трампа Политика, 06 дек, 23:05
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 06 дек, 23:00
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 06 дек, 22:46