Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Госдума не даст Путину назначать губернаторов

Государственная дума отклонила сегодня законопроект по которому президент России наделялся бы правами назначения губернаторов.
Госдума не даст Путину назначать губернаторов

Государственная дума отклонила сегодня законопроект по которому президент России наделялся бы правами назначения губернаторов. Проект был внесен депутатом Виталием Ледником от фракции "Единство". По нему, в случае издания соответствующего указа президента можно было бы назначать на должность глав исполнительной власти регионов.

Как заявил автор документа, выступая на заседании палаты, реализация предложенного проекта "способствовала бы укреплению вертикали власти в стране и повышению ответственности губернаторов за выполнение российских законов, постановлений правительства и указов президента".

Необходимость принятия законопроекта мотивировалась Ледником также "его экономической целесообразностью". Назначение губернаторов, по мнению депутата, привело бы к значительной экономии бюджетных средств, расходуемых на проведение региональных выборов (избирательная компания в субъектах РФ 2000 году, по словам Ледника, обошлась казне государства в 1 миллиард рублей.

Однако, комитет Госдумы по делам федерации и региональной политике вынес отрицательное заключение на представленный проект закона. По словам депутата Владимира Рыжкова, законопроект носит антидемократический характер и противоречит фундаментальному конституционному принципу выборности органов государственной власти. Рыжков сообщил, что в комитет поступило 25 отзывов из субъектов РФ, в 20 из которых депутатам предлагается отклонить законопроект как неконституционный.

Против документа выступили все фракции и депутатские группы, за исключением ЛДПР. В результате проект закона набрал лишь 32 голоса.

Также сегодня Госдума отклонила проект постановления "Об условиях выплаты Россией государственного внешнего долга". В проекте постановления правительству предлагалось до 1 марта представить в Госдуму информацию об активах РФ за рубежом, которые образовались в соответствии с распределением собственности бывшего СССР за рубежом (их структуре, объемам по странам, в том числе по странам-кредиторам, платежи которым предлагается осуществить в 2001 году)

Также правительству предлагалось представить в Госдуму документы об урегулировании правопреемства в отношении внешнего госдолга и активов бывшего СССР с бывшими республиками в составе СССР, а также сведения об объемах и динамике долга бывшего СССР с 1985 года по настоящее время.

Госдума предлагала до предоставления вышеуказанной информации и завершения всех юридических процедур по урегулированию вопросов правопреемства в отношении бывшего СССР приостановить все выплаты по погашению задолженности в части государственного внешнего долга бывшего СССР. Однако теперь это постановление отклонено.

Если всего неделю назад подобное поведение Госдумы можно было бы назвать вызывающим по отношению к президенту и правительству, то сегодня все отклоненные Думой проекты вполне соответствуют общей линии, проводимой нынешним кабинетом. Так, законопроект, предполагающий наделение Путина правом назначать губернаторов, по мнению многих думцев являлся фарсом. За ним не было реальной поддержки президента, он не был в достаточной мере проработан, а потому его принятие просто было невозможно. Хотя некоторые высказывают мнение. Что это – лишь пробный шар. А постановление «Об условиях выплаты Россией государственного внешнего долга» вообще стало неактуальным в свете смены курса правительства. Если ранее правительство заявляло о приостановлении выплат долгов, то теперь речь идет о том, что наша страна будет платить по долгам обязательно и в срок. Именно этот вопрос и будет обсуждаться в ближайшее время в Госдуме при рассмотрении изменения бюджета-2001 в том, что касается распределения допдоходов. Таким образом, сегодняшнее поведение Госдумы ни в коем случае не может рассматриваться как «бунт на корабле».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Министра нацбезопасности Израиля госпитализировали после ДТП Политика, 20:07
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 20:00
Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» Политика, 19:54
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности Инвестиции, 19:53
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Спорт, 19:49
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45
Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину Политика, 18:36
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть Политика, 18:30