Перейти к основному контенту
Нефть дешевеет⁠,
0

Из-за падения цен на нефть компании урежут проекты на миллиарды долларов

В результате падения цен на нефть будут отменены или приостановлены проекты по ее добыче и переработке на миллиарды долларов. О первых подобных мерах по сокращению издержек уже заявили компании Shell и Premier Oil
Производство смазочных материалов Shell
Производство смазочных материалов Shell (Фото: Getty Images)

В среду, 14 января, Shell объявила о замораживании планов по строительству одного из крупнейших в мире НПЗ совместно с Qatar Petroleum. В компании объяснили это решение «текущим экономическим климатом в энергетической отрасли», пишет The Financial Times.

Британская независимая нефтяная компания Premier Oil также заявила, что она отложила окончательное решение об участии в проекте Sea Lion стоимостью $2 млрд по добыче нефти на шельфе Фолклендских островов. Ее глава Тони Даррент отметил, что при ценах ниже $50/барр., новые проекты не получат одобрения. Компания также сократит ставки оплаты контрактникам и фрилансерам, занятым в ее проектах на Северном море и в Юго-Восточной Азии.

Норвежская Statoil отказалась от трех лицензий на разведку нефти у берегов Гренландии – в регионе, добыча в котором требует самых высоких издержек в отрасли. Еще один пример подала Canadian Natural Resources, которая на этой неделе снизила годовой прогноз по капитальным расходам с С$8,6 млрд до C$6,19 млрд, пишет FT.

Издание отмечает, что снижение цен на нефть ударило по сервисным компаниям, особенно по тем, которые предоставляют в аренду дорогостоящее оборудование, например буровые установки. По данным IHS Energy, стоимость дневной аренды сверхглубоководной буровой, которые используются в Мексиканском заливе и на ангольском шельфе составила в декабре $440 тыс., что на $100 тыс. меньше, чем в начале года.

По мнению Микеле делла Винья из Goldman Sachs, отрасли придется полностью перезагрузиться, отложив почти все инвестиции до того момента, пока издержки не станут совместимы с низкими ценами на нефть. Этот процесс займет некоторое время, отметил аналитик, и в результате издержки снизятся не менее чем на 20%.

С лета 2014 года стоимость нефти сократилась более чем в два раза. 15 января на лондонской бирже ICE мартовские фьючерсы торгуются в диапазоне $48,42 – $50,02/барр.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01