Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Инвесторы в этом году не ждут от ритейлеров ничего хорошего

В наступившем году акции американских ритейловых компаний продолжили снижение. Ритейлерам США не помог даже сезон рождественских распродаж, во время которого спрос практически на все потребительские товары вырастает в разы, передает Reuters.
Инвесторы в этом году не ждут от ритейлеров ничего хорошего

Однако на этот раз, на фоне усугубления мирового финансового кризиса и резкого снижения покупательной способности, ритейлерам не удалось реализовать свои запасы. В итоге американскому ритейловому рынку, вопреки заверениям экспертов, так и не удалось достигнуть в конце прошлого года дна падения.

Более того, сейчас аналитики вообще затрудняются давать какие-либо прогнозы касательно этого рынка: некоторые считают, что акции ритейловых компаний достигнут дна уже в III квартале 2009г., а некоторые уверяют, что раньше 2010г. восстановления этого сектора ждать не стоит. Причем маловероятно, что инвесторы начнут покупать акции этих компаний, надеясь на их скорое восстановление. "Неизвестно, какова будет покупательная способность в будущем. Поэтому непросто предсказать, что именно случится с компаниями этого сектора", - говорит аналитик Credit Suisse Пол Лежуз.

Усугубляет ситуацию и тот факт, что даже состоятельные американцы не спешат открывать свои кошельки. Как отмечают сами ритейлеры, текущий кризис полностью изменит поведение покупателей. "Рано или поздно покупательному буму должен был прийти конец. Потребители тратили слишком много денег, а ритейлеры привыкли получать дешевые кредиты", - считает глава одного из инвестбанков Питер Соломон.

Стоит отметить, что американские потребители начали сокращать свои расходы еще в конце 2007г., опасаясь, что кредитный кризис, разразившийся на рынках в августе 2007г., больно ударит по их бюджету. Затем, в середине 2008г., на фоне стремительного удорожания продуктов питания и энергоносителей американцам не осталось ничего иного, кроме как потуже затянуть пояса. А после череды увольнений и сокращений зарплат американские потребители стараются покупать лишь самое необходимое, отмечают эксперты.

Как результат, в середине ноября индекс S&P Retail Index опустился до 10-летнего минимума. Причем не помогли даже огромные скидки, которые ритейлеры предлагали в период рождественских распродаж. Некоторые эксперты отмечают, что теперь покупатели вернутся в магазины лишь в конце лета, перед началом нового учебного года. "Конец лета окажется поворотным моментом", - говорит аналитик J.P. Morgan Брайан Туник.

Экономисты Citigroup придерживаются еще более мрачных прогнозов: по их словам, акции ритейловых компаний достигнут дна лишь во II квартале 2010г. Причем, как отмечает аналитик Дебора Вайнсфиг, лучше остальных себя пока чувствуют Kohl's Corp, Kroger Co и Wal-Mart. Однако она предупреждает, что покупать акции ритейловых компаний пока не стоит. Ведущий экономист International Council of Shopping Centers Майкл Нимира отмечает, что сейчас появляются лишь первые признаки грядущего дна падения. Согласно оценкам International Council of Shopping Centers, по итогам 2009г. объем розничных продаж в США снизится на 1,8% и начнет восстанавливаться лишь в 2010г.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09