Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Цены на нефть продолжат расти до 2016г.

Растущие расходы нефтяных компаний будут влиять на дальнейший рост цен на черное золото вплоть до 2016г., полагают аналитики. Причем, по их мнению, спрос на рынке (без учета США) будет превышать предложение.
Цены на нефть продолжат расти до 2016г.

Несмотря на то, что замедление экономики США может привести к значительному снижению спроса на нефть, развивающиеся страны (в частности Китай) и страны, входящие в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), скорее всего, компенсируют это снижение спроса крупнейшего на данный момент потребителя нефти.

Эксперты говорят и о том, что рост потребления придется как раз на период значительного увеличения расходов на разведку и разработку новых месторождений, что будет способствовать повышательной тенденции на рынке черного золота. В самом начале 2008г. цены на нефть установили очередной рекорд, поднявшись 2 января до отметки 100,09 долл./барр. Сейчас фьючерсы держатся вблизи отметки 90 долл./барр., контракты на американскую легкую нефть с поставкой в ноябре 2008г. торгуются в диапазоне 85-89 долл., передает Reuters.

Стоит отметить, что этот рост частично отражает растущие расходы на добычу нефти в государствах, входящих и не входящих в Организацию стран – экспортеров нефти (ОПЕК). А страны, получающие огромные доходы от высоких цен на нефть (такие как Венесуэла и Россия) уже ужесточили условия доступа к обширным и низкозатратным резервам. Более того, старые месторождения требуют увеличения инвестиций для поддержания уровня добычи, а рост расходов на рабочую силу и материальные издержки также влияет на увеличение расходов компаний.

Согласно данным Управления энергетической информации США (EIA), расходы на разведку и разработку новых месторождений выросли в 2004-2006гг. до 17,23 долл./барр. нефтяного эквивалента, по сравнению с 11,38 долл./барр. в период с 2003 по 2005гг. А к 2010г. эти расходы могут вырасти еще на 50%, отмечают экономисты. Продолжавшийся рост расходов компаний в 2007г., а также неравномерное наращивание запасов означает, что расходы на разведку и разработку могут вырасти до 25 долл./барр., полагают экономисты Deutsche Bank.

Опасения относительно снижения спроса на нефть в США в случае замедления темпов экономического роста также могут заставить ОПЕК сократить добычу для поддержания цен. "Несмотря на то, что рост спроса стран, не входящих в ОЭСР, скорее всего, компенсирует замедление спроса стран ОЭСР, мы полагаем, что ОПЕК продолжит вести политику упреждения негативного влияния прогнозируемого спада в США на мировой нефтяной баланс", - сообщается в отчете Goldman Sachs.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
TikTok закрыл сделку для продолжения работы в США Общество, 15:23
Британия сообщила о слежке за российскими кораблями в Ла-Манше Политика, 15:22
РФС и «Спартак» проведут матч легенд памяти Никиты Симоняна Спорт, 15:21
Аналитики оценили продажи новостроек в России в 2025 году Недвижимость, 15:20
Что известно о главе российской делегации на переговорах в ОАЭ Костюкове 15:20
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
Rheinmetall обозначил новые цели на фоне роста расходов на оборону Бизнес, 15:16
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Горбунов выиграл спринт на Кубке России, Большунов вылетел в 1/4 финала Спорт, 15:06
«Фонтанка» узнала о бегстве из России участника смертельной драки в ТЦ Общество, 15:03
Режиссер, актер, муж Собчак: чем еще известен Константин Богомолов 15:02
Начало переговоров России, США и Украины в Абу-Даби. Спецэфир РБК Политика, 15:01
В Риме похоронили основателя дома моды Valentino. Видео Общество, 15:00
Суд продлил до 18 февраля арест бывшего замминистра обороны Булгакова Политика, 15:00
В Москву вернутся 20-градусные морозы Общество, 14:55