Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Российская компания "отмыла" 7,2 млрд долларов

Немецкие следователи объявили, что ведут расследование об "отмывании" одной из российских компаний 15 млрд марок (7,2 млрд долларов).
Российская компания "отмыла" 7,2 млрд долларов

Прокурор Дюссельдорфа Михаэль Шварц подтвердил информацию о том, что расследование ведется. Он, однако, отказался сообщить какие-либо детали того, что журнал Spiegel назвал самым крупным из когда-либо проводившихся расследований о незаконном "отмывании" средств в Германии.

Spiegel сообщает, что российская компания, имя которой не называется, подозревается в том, что с 1997 года перевела через четыре германских банка 7 млрд марок (3,4 млрд долларов) и еще 8 млрд марок (3,8 млрд долларов) - через другие европейские финансовые институты.

Следователи считают, что 3,7 млрд марок (1,8 млрд долларов) прошли через Westdeutsche Landesbank. Большая часть этих средств была переведена со счетов фирм, зарегистрированных на Британских Вергинских островах и островах в Карибском море.

Михаэль Шварц указал, что немецким банкам не предъявляется никаких обвинений в этой связи. А Westdeutsche Landesbank отказался от комментариев по делу, сославшись на закон о тайне банковских вкладов.

Тем временем в Страсбурге началась сессия Комитета экспертов Совета Европы по борьбе с "отмыванием" капиталов, которая имеет прямое отношение и к проблеме российских криминальных денег. Среди главных тем – представление и обсуждение первого доклада по России, который подготовлен по итогам поездки экспертов в Москву летом 2000 года.

Напомним, визиту предшествовало включение России в "черный список" государств, в которых "отмываются" криминальные деньги, а эффективной борьбы с этим явлением не ведется. Евросоюз даже пообещал странам из списка экономические санкции с июня 2001 года.

Судя по всему, такая перспектива стала одной из причин того, что российские власти всерьез задумались о создании финансовой разведки. Директор Федеральной службы налоговой полиции Вячеслав Солтаганов уже заявлял, что проект закона о новом ведомстве может появиться в первом квартале 2001 года. Сейчас над проектом трудится рабочая группа из экспертов ФСНП и Минфина.

Скорее всего, финансовая разведка будет создана как подразделение Министерства финансов. Подобные органы давно существуют во многих развитых странах. Вероятно, "разведчики" получат доступ к финансовой и банковской тайне, а подготовленные ими аналитические материалы будут затем передаваться правоохранительным органам. Одним словом, финансовая разведка призвана вести борьбу – эффективную, как предполагается – с отмыванием криминальных доходов, на которой так настаивает Запад.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Суд арестовал счета Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
«АвтоВАЗ» предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44