Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Германия обвинила банкиров в отмывании денег для Леонида Реймана

Прокуратура Германии расследует громкое уголовное дело с участием высших российских чиновников.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Как сообщает радиостанция "Немецкая волна", 13 декабря прокуратура Франкфурта-на-Майне после нескольких лет расследования предъявила четырем сотрудникам Commerzbank и датскому адвокату Джеффри Гальмонду обвинения в отмывании в Европе денег в интересах бывшего министра связи России Леонида Реймана. Параллельно ведется расследование в отношении самого Л.Реймана.

По версии следствия, преступники помогли отмыть 150 млн долларов. При помощи банкиров деньги были переправлены из России поочередно в несколько стран Европы, затем на Бермудские острова и после этого снова в Россию, заявила главный прокурор Франкфурта-на-Майне Дорис Меллер-Шой.

В номинальном держании Commerzbank с 1996 по 2001гг. находились активы, владельцем которых числился Дж.Гальмонд. По версии прокуратуры, датский юрист действовал в интересах Л.Реймана и участвовал в размывании доли РФ в компаниях петербургского холдинга "Телекоминвест".

Отметим, что за несколько дней до заявления прокуратуры информация об антикоррупционном расследовании попала в немецкие СМИ. 13 декабря газета Sueddeutsche Zeitung сообщила, что прокуратура Франкфурта-на-Майне предъявила обвинение членам группировки Леонида Реймана, которая осуществляла махинации на российском телекоммуникационном рынке.

Издание также ссылается на доклад Федерального ведомства по уголовным делам (BKA) Германии, согласно которому группировка Л.Реймана нанесла России ущерб на сумму $440 млн. Следствие считает, что министр обогатился за счет приватизации государственных предприятий и с помощью нелегально нажитых средств позже приобрел доли в телефонных компаниях, а через систему фиктивных фирм были отмыты денежные средства.

Сам Л.Рейман неоднократно отвергал все подобные обвинения. У российских правоохранительных органов также не возникали претензии к скандальному отставному министру. Генпрокуратура и Счетная палата еще в 2005г. проверили приватизационные сделки в ходе создания и развития "Телекоминвеста" и признали их законными.

Л.Рейман с 2004 по 2008гг. - министр информационных технологий и связи Российской Федерации. С 2008г. - советник президента РФ. В 2010г. по собственному желанию уволился с поста советника президента.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Шишкарев заявил о беседе в полиции ОАЭ из-за заявления об угрозах Бизнес, 08:33
Трамп рассказал, что Гренландию обороняют только две собачьих упряжки Политика, 08:28
Как утвердить план работы по воинскому учету на 2026 годПодписка на РБК, 08:26
Овечкин повторил личный сезон рекорда после гола в четвертом матче подряд Спорт, 08:18
Что ждет рынок коммерческой недвижимости в 2026 годуПодписка на РБК, 08:18
Трамп заявил о пересечении Ираном красной линии Политика, 08:03
«Сбер» оценил миграцию россиян между регионами и в столицыПодписка на РБК, 08:00
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Структурирование в 2026 году: что меняется для владельцев активовПодписка на РБК, 07:57
За ночь ПВО сбило над Россией 13 дронов Политика, 07:51
Поселок в Хабаровском крае остался без воды и тепла при сильных морозах Общество, 07:41
В Эрмитаже произошло короткое замыкание Общество, 07:38
Цена золота впервые в истории превысила $4600, серебра — $83 за унцию Инвестиции, 07:37
«Последние станут первыми». Какие акции в 2026 году будут лучше рынкаПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:22