Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Япония первой пострадает от рецессии экономики США

Правительство Японии опубликовало сегодня, 14 декабря, доклад, в котором говорится, что, в случае вступления экономики США в полосу рецессии, волновой эффект от нее будет ощутим по всему миру благодаря финансовой глобализации.
Япония первой пострадает от рецессии экономики США

Причем Япония может оказаться одной из первых стран, которые пострадают от замедления темпов роста американской экономики, и даже преуспевающие развивающиеся рынки не оградят Страну восходящего солнца от потрясения, отмечается в докладе.

Продолжающие расти цены на нефть и сырье также представляют собой риск, поскольку ухудшают настроения потребителей, приводя к нежелательной форме инфляции, говорится в докладе, анализирующем экономическое состояние Японии в 2007г. и дающем прогноз на 2008г.

Стоит отметить, что сейчас Япония переживает самый длительный период экономического роста со времен окончания Второй мировой войны. Но в III квартале с.г. темпы роста экономики составили лишь 0,4%, что, в свою очередь, привело к росту опасений относительно того, что мировой кредитный кризис и возможный спад в США могут приостановить национальный рост Японии, сильно зависящей от экспорта, передает Reuters.

Доклад Банка Японии также показал, что деловые настроения крупных производителей снизились до двухлетнего минимума, укрепив мнения о том, что следующее повышение учетной ставки произойдет не ранее следующего года.

Напомним, что Центробанк давно говорил о намерении постепенно увеличивать ключевую ставку, поскольку ее текущий уровень - 0,5% - может спровоцировать перегрев экономики в долгосрочной перспективе. Однако немногие участники финансовых рынков ожидают быстрого повышения ставки, учитывая растущие риски для японской экономики.

Возможное влияние резкого роста иены также не может быть проигнорировано, говорится в докладе. Несмотря на то, что компании-экспортеры стали более устойчивыми к волатильности валютного курса, чем в прошлом, резкий рост иены или снижение стоимости акций может повредить корпоративным настроениям.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
В Рособрнадзоре назвали условие отмены ЕГЭ Общество, 18:09
МОК пообещал строгие меры безопасности для российских спортсменов на ОИ Спорт, 18:08
В Польше сообщили о «тайном визите» главы ЦРУ Политика, 18:06
Мелони предупредила Европу о риске «потерять все» в конфликте с Трампом Политика, 18:04
FT узнала об угрозах США прекратить поставки наличных долларов Ираку Политика, 18:00
Минэнерго поддержит введение уголовной ответственности за черный майнинг Крипто, 17:55
Ставшего чиновником олимпийского чемпиона Сапиева избил заместитель Спорт, 17:55
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Мой 2016-й: какими были визионеры десять лет назад Стиль, 17:55
Politico раскрыло детали «плана процветания» для Киева на $800 млрд Политика, 17:54
Дочь Родмана стала самой высокооплачиваемой футболисткой в мире Спорт, 17:53
Объем транзакций в рублевом стейблкоине A7A5 превысил $100 млрд Крипто, 17:51
Почему Трамп пошел на сделку по Гренландии вместо оккупации Политика, 17:51
Падение биткоина и регулирование майнинга в России. События крипторынка Крипто, 17:50
В России низкие зарплаты. Причина — начальники не хотят делиться властью Образование, 17:47