Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Крупнейшая экономика Европы показала рекордное с 2013 года падение

Падение ВВП Германии происходит на фоне новой торговой политики, проводимой президентом США, проблем немецких автопроизводителей и сокращения спроса в Китае
Фото: Krisztian Bocsi / Bloomberg
Фото: Krisztian Bocsi / Bloomberg

ВВП Германии в третьем квартале сократился на 0,8% в годовом выражении. Это худший показатель с 2013 года, а сокращение немецкой экономики происходит впервые за три с половиной года. Об этом пишет The Wall Street Journal (WSJ).

По мнению опрошенных WSJ экономистов, крупнейшая европейская экономика оправится в ближайшие месяцы, но темпам ее роста угрожает несколько рисков. В первую очередь это торговая политика президента США Дональда Трампа (весной Трамп ввел пошлины на европейские сталь и алюминий).

Как отмечает Financial Times (FT), на рост немецкой экономики также влияет требование для автопроизводителей соответствовать новым стандартам по вредным выбросам (Worldwide Harmonised Light Vehicle Test Procedure — WLTP). Ранее Daimler и Volkswagen сократили прогнозы по прибыли из-за проблем с сертификацией новых автомобилей на соответствие новым экологическим стандартам.

«Даже без [проблем автопроизводителей] немецкая экономика вряд ли бы показала рост из-за сокращения спроса в Китае», — сказал FT главный экономист Commerzbank Йорг Крэмер.

«Один месяц без роста не должен вызвать паники, но в то же время темпы роста ослабевают, и есть множество неизвестных», — отметил в разговоре с WSJ член правления Союза машиностроителей Германии Ральф Вихерс.

Германия была основным двигателем роста европейской экономики. Совместный ВВП стран еврозоны (19 государств, в самом Евросоюзе 28 государств, считая Великобританию) вырос на 0,7% в третьем квартале в ежегодном выражении, что также является худшим показателем с 2013 года.

На фоне квартальных результатов правительство Германии и финансовые институты пересмотрели прогнозы по росту экономики в 2018 году. Власти ожидают роста на 1,6% вместо 2,3%, как прогнозировалось ранее. На 2019 год прогноз роста составляет 1,5%.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 16:41
ГАИ опровергла планы ужесточить регистрацию авто с большим пробегом Общество, 17:01
Биткоин-ETF BlackRock потерял $2,7 млрд из-за рекордного оттока средств Крипто, 16:58
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Макрон признал, что ЕС не принудит Россию к переговорам с ним по Украине Политика, 16:50
Золотые резервы России впервые превысили $300 млрд Экономика, 16:50
На Украине в вузах и колледжах нашли 50 тыс. уклонистов от мобилизации Политика, 16:46
Акции «Башнефти» упали на планах Башкирии продать часть госпакета Инвестиции, 16:45
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
В зоне доступа: как транспортная инфраструктура влияет на бизнес 16:40
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Эксперты зафиксировали максимальный за четыре года ввод ТЦ в России Недвижимость, 16:36
Объем сделок на платформах криптопрогнозов вырос до рекордных $8,3 млрд Крипто, 16:26
Как учитывать ключевую ставку при инвестировании РБК и ПСБ, 16:26
Путин описал рост экономики Индии словами из песни Высоцкого про йогов Политика, 16:25
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19