Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Евросоюз направит Египту 5 млрд евро

Евросоюз (ЕС) одобрил выделение Египту пакета финансовой помощи в размере 5 млрд евро по итогам каирских переговоров с верховным представителем ЕС по иностранным делам и внешней политике Кэтрин Эштон, передает Би-би-си. Европейский инвестиционный банк и Европейский банк реконструкции и развития выделят по 2 млрд евро каждый. Еще 1 млрд евро поступит от стран - участниц ЕС.
Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Также ожидается, что на этой неделе власти Египта подпишут с представителями Международного валютного фонда (МВФ) меморандум о взаимопонимании, касающийся предоставления Каиру кредита в размере 3,8 млрд евро для борьбы с бюджетным дефицитом в размере 11% валового внутреннего продукта (ВВП) и кризисом платежного баланса, вызванным сокращением доходов от туризма и иностранных инвестиций.

В конце августа Египет официально запросил у МВФ кредит в размере 4,8 млрд долл., который планировалось направить на борьбу с бюджетным дефицитом. Египетские власти выразили надежду, что сделка будет осуществлена до конца текущего года.

Ранее власти Египта вели напряженные переговоры с МВФ по вопросу предоставления финансовой помощи в размере 3,2 млрд долл., однако никаких договоренностей достигнуто не было. Ситуация с дефицитом бюджета ухудшалась на протяжении последних полутора лет, когда страна находилась в состоянии серьезного политического кризиса.

До этого Египет направил запрос в США на предоставление субсидии в размере 500 млн долл. в целях поддержания государственного бюджета страны.

Напомним, в начале июля 2012г. сообщалось, что Исламский банк развития (ИБР) предоставил Египту 1 млрд долл. на закупку топлива и продовольствия. Транш в размере 1 млрд долл. является частью общего соглашения, согласно которому ИБР предоставит Египту 2,5 млрд долл. Уже тогда поступала информация, что в ближайшее время у Египта могут возникнуть серьезные финансовые проблемы, однако правительство страны опровергало данные сообщения.

За 21 месяц после отставки экс-президента Египта Хосни Мубарака в ходе "арабской весны" в феврале 2011г. валютные резервы Египта уменьшились почти вдвое, а темпы роста экономики страны претерпели значительный спад.

Между тем правительство Египта планирует повысить темпы роста ВВП страны до 3,5% к концу текущего финансового года с нынешних 2,2%, а также создать 700 тыс. новых рабочих мест. Среди мер, предложенных премьер-министром Хишамом Кандилем, - различные финансовые и налоговые реформы, а также повышение цен на природный газ для представителей энергоемких отраслей.

Кроме того, премьер планирует провести реструктуризацию дорогостоящей программы субсидий для малоимущих слоев населения. Стоит отметить, что данная мера вызвала жесткую полемику и возмущение со стороны получателей пособий. В Египте численность населения составляет 83 млн человек, более 40% из которых находятся за чертой бедности и живут менее чем на 2 долл. в день.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 13:28
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии Pro, 13:17
Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах Тренды, 13:14
В Таджикистане задержали девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» Общество, 13:12
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA Пресс-релиз, 13:07
В Кремле ответили на слова Кулебы о переговорах Политика, 13:06
Кремль обосновал интересами России вето в Совбезе по санкциям против КНДР Политика, 13:06
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Спорт, 13:05
Гражданина Узбекистана арестовали за поддержку теракта в «Крокусе» Общество, 12:58
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist Pro, 12:55
Несостоявшийся губернатор стал главой Росморречфлота Политика, 12:52