Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Чистая прибыль "Русала" по итогам III квартала выросла в 15 раз

Чистая прибыль ОК "Русал" по итогам III квартала 2011г. выросла в 15 раз и составила 432 млн долл. по сравнению с чистой прибылью в 29 млн долл. в III квартале 2010г., сообщает пресс-служба компании.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Выручка увеличилась на 16,8% - до 3 млрд 162 млн долл., против 2 млрд 708 млн долл. годом ранее. Компания объясняет рост показателя увеличением цен на продукцию и рекордным уровнем полученных премий в размере 164 долл. за тонну к цене на алюминий на LME.

Скорректированный показатель EBITDA вырос на 25,0% - до 705 млн долл. Рост показателя объясняется повышением средневзвешенной цены реализации продукции и увеличением объема продаж.

В III квартале 2011г. компания завершила рефинансирование своего кредитного портфеля. Результатом рефинансирования стало увеличение сроков погашения и снижение маржи по кредитам, что дает компании большую операционную и финансовую гибкость, возможность выплаты дивидендов и снимает ограничения по капитальным вложениям.

Комментируя итоги III квартала 2011г., генеральный директор "Русала" Олег Дерипаска сказал, что неопределенность на рынке и ожидание нового спада в мировой экономике оказали значительное влияние на алюминиевую отрасль в III квартале 2011г. Тем не менее, несмотря на волатильность цен на металл, "Русал" достиг впечатляющих результатов по итогам прошедшего периода. Высокие объемы производства, эффективность мероприятий по сокращению затрат и ориентация на конечного потребителя в сочетании с концентрацией на производстве продукции с высокой добавленной стоимостью позволили компании закончить квартал, увеличив скорректированную EBITDA почти на 25%, а скорректированную чистую прибыль - более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. "Русал" сохранил ведущую позицию в отрасли c рентабельностью по скорректированной EBITDA на уровне 22,3%.

По его словам, в III квартале 2011г. "Русал" укрепил свое финансовое положение после успешного рефинансирования долга, которое было поддержано крупнейшими международными и российскими кредиторами. Это обеспечивает компании большую гибкость в осуществлении капитальных вложений и формировании новой долгосрочной стратегии роста, основным элементом которой сегодня является завершение строительства Богучанского и Тайшетского алюминиевых заводов.

"Текущая волатильность и падение цен на Лондонской бирже металлов привели к очевидному дисбалансу между товарным рынком и рынком ценных бумаг. Ключевые показатели свидетельствуют о том, что товарный рынок испытывает недостаток предложения, подтверждением чему являются премии, остающиеся на рекордных за последние пять лет уровнях. Это подтверждает наш тезис о том, что цена на алюминий в сегодняшних условиях, в отличие от цен на другие сырьевые товары, уже достигла своего нижнего предела. Мы ожидаем, что в средне- и долгосрочной перспективе спрос на алюминий будет оставаться высоким, и, несмотря на нестабильность в экономике, считаем, что стабильное финансовое положение "Русала" и эффективные меры по контролю над издержками будут способствовать росту стоимости компании в интересах всех акционеров", - отметил О.Дерипаска.

Объединенная компания "Русал" была образована в результате слияния ОАО "Русал", ОАО "СУАЛ" и Glencore International AG и в настоящее время является одним из крупнейших в мире производителей алюминия и глинозема, активы компании расположены в 19 странах. Чистая прибыль "Русала" по МСФО 2010г. составила 2,867 млрд долл., выручка - 10,979 млрд долл. В 2010г. компания произвела 4,083 млн т алюминия и 7,84 млн т глинозема. En+ Group принадлежит 47,41% акций "Русала", ОНЭКСИМу - 17,02%, акционерам группы "СУАЛ" - 15,80%, Amokenga Holdings (100-процентная дочерняя компания Glencore) - 8,75%, менеджменту - 0,26%, другим - 10,75%. В январе 2010г. "Русал" завершил листинг на Гонконгской фондовой бирже и на NYSE Euronext в Париже. Для размещения компания выпустила 1 млрд 636 млн 363 тыс. 646 новых акций (в виде обыкновенных акций, размещенных на Гонконгской фондовой бирже, и в форме глобальных депозитарных акций, на бирже Euronext в Париже), которые составляют 10,81% выпущенных и находящихся в обращении акций компании.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 23:01
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 23:01
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23:30
Большой театр анонсировал старт продаж на январские показы «Щелкунчика» Общество, 23:24
The Altantic рассказал о странном исчезновении борца с супер-ИИ в США Технологии и медиа, 23:21
Трамп исполнил свой танец на жеребьевке ЧМ по футболу Спорт, 23:10
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Politico узнало, что Венгрия оставила ЕС без «плана Б» по активам России Политика, 22:54
Зеленский исключил Ермака из СНБО и своей ставки Политика, 22:52
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Аэропорт Тамбова временно приостановил полеты Политика, 22:48
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Bentley подтвердила отзыв кроссоверов Bentayga из-за перегрева батареи Общество, 22:41
Умер архитектор Фрэнк Гери Общество, 22:30
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Какие сборные вышли на чемпионат мира по футболу 2026 года Спорт, 22:19
Лариса Долина пообещала вернуть деньги купившей ее квартиру Полине Лурье Общество, 22:14