Силуанов заявил о завершении «форсированной фазы» трансформации экономики

Силуанов связал завершение наиболее активной перестройки экономики со снижением инфляции и сохранением занятости. Приоритетом бюджетной политики он назвал устойчивость госфинансов на фоне внешней нестабильности

Максим Константинов / Global Look Press

Антон Силуанов (Фото: Максим Константинов / Global Look Press)

Входит в сюжеты
В этой статье

«Форсированная фаза» трансформации российской экономики во многом завершена. Об этом говорится в заявлении министра финансов России Антона Силуанова в преддверии 54-го заседания Международного валютно-финансового комитета (МВФК), оно опубликовано на сайте Минфина.

«Сегодня наиболее форсированная фаза структурной трансформации отечественной экономики в значительной степени завершена. Быстрая адаптация отечественной экономики с достижением полной занятости на рынке труда при сохранении бюджетного импульса на повышенном уровне потребовала мер по охлаждению инфляционных процессов», — говорится в тексте.

Как пояснил Силуанов, с 2022 года российские компании перестраивали бизнес-модели, производственные и логистические маршруты, осваивали новые рынки сбыта и занимали ниши, освободившиеся после ухода иностранных товаров и услуг. По его оценке, этот процесс сопровождался ростом инвестиций, созданием рабочих мест и повышением доходов граждан.

Меры денежно-кредитной политики по охлаждению спроса позволили снизить инфляцию без значимого ухудшения ситуации на рынке труда, считает министр. В заявлении сопоставляются средние значения годовой инфляции: 8,3% за период со второго полугодия 2023-го по первое полугодие 2025 года и 6,8% за период со второго полугодия 2025-го. Безработица в июле 2026 года составляла 2,3%, а реальные зарплаты за январь—июль выросли на 6%, указал Силуанов.

«В условиях текущей внешней нестабильности приоритетом бюджетной политики остается укрепление устойчивости государственных финансов», — подчеркнул глава Минфина. Для этого предусмотрены снижение базовой цены нефти в бюджетном правиле до $50 за баррель с 2027 года, увеличение доли ненефтегазовых доходов и меры по консолидации бюджета.

По словам Силуанова, проект бюджета на 2027–2029 годы предусматривает дефицит около 2% ВВП, который он назвал безопасным. Государственный долг к 2030 году, согласно заявлению, не превысит 25% ВВП. Продолжение нормализации бюджетной политики, считает министр, должно способствовать стабилизации инфляционных ожиданий и переходу экономики к сбалансированному росту.

Отдельно Силуанов призвал МВФ вернуться к исключительно экономическому мандату и единым правилам кредитования. По его оценке, решения фонда испытывают влияние политических факторов, а кредитный портфель остается сильно концентрированным: более 61% непогашенных кредитов приходится на пять крупнейших заемщиков. Адаптацию правил в пользу отдельных стран министр назвал недопустимой.

13 октября заместитель председателя Банка России Алексей Заботкин заявил о стремлении завершить «уже затянувшийся эпизод высокой инфляции». Выступая на заседании рабочей группы по проекту основных направлений денежно-кредитной политики, он указал на сохранение полной занятости в экономике третий год подряд.

5 октября Силуанов на парламентских слушаниях в Совете Федерации назвал проект трехлетнего бюджета устойчивым к любым сценариям. По его словам, доля нефтегазовых доходов в предстоящие три года не превысит 17%. Среди приоритетов министр перечислил социальные обязательства, обеспечение обороны и безопасности и достижение национальных целей развития.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».