Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

АЛРОСА начала процедуру IPO и обещает увеличить дивиденды акционерам

Акции АЛРОСЫ в рамках IPO оценены в 35-38 руб. за ценную бумагу, говорится в сообщении компании. Точная цена предложения, как ожидается, будет объявлена 28 октября 2013г.
Фото: АЛРОСА
Фото: АЛРОСА

В рамках IPO на продажу будет выставлено 515 млн 547 тыс. 593 акции (около 7%), принадлежащих РФ, 515 млн 547 тыс. 593 акции (около 7%), принадлежащих ОАО "РИК Плюс" (полностью находится в собственности Республики Саха (Якутия), а также 150 млн 237 тыс. 555 акций (около 2%), принадлежащих Wargan Holdings Limited (компания, зарегистрированная в Республике Кипр и контролируемая АК "АЛРОСА").

"Для поддержания цены на акции "ВТБ Капитал" в качестве стабилизационного менеджера может обеспечивать приобретение акций в размере до 10% от общего числа предлагаемых акций на ФБ ММВБ или иным способом в течение 30 дней с момента объявления цены предложения", - отмечается в сообщении АК "АЛРОСА".

Говоря о начале процедуры IPO, председатель наблюдательного совета АЛРОСА Илья Южанов отметил, что компания "обладает отличными возможностями для того, чтобы воспользоваться преимуществами растущего в мире спроса на алмазы".

"Учитывая устойчивое финансовое положение компании, наблюдательный совет намеревается рекомендовать акционерам увеличить, начиная с выплат по результатам 2013г., минимальный целевой уровень дивидендных выплат до 35% от чистой прибыли по МСФО, и подготовить соответствующие изменения в дивидендную политику АЛРОСА. Планы компании по последовательному наращиванию денежного потока и активной реализации стратегии развития на каждом этапе создают устойчивую платформу для увеличения вознаграждения акционеров и роста дохода на инвестированный капитал", - отметил И.Южанов.

В свою очередь заместитель Министра экономического развития Российской Федерации , руководитель Федерального агентства по управлению государственным имуществом Ольга Дергунова выразила уверенность в том, что российские и международные инвесторы по достоинству оценят инвестиционное предложение АЛРОСА, которое "характеризуется уникальной ролью компании на мировом рынке алмазов, способностью генерировать положительные денежные потоки, ведущей в отрасли базой запасов и привлекательными перспективами роста".

"Мы поддерживаем инициативу компании о повышении минимального уровня дивидендных выплат до 35% от чистой прибыли по МСФО. Более высокие дивидендные выплаты выгодны государству, миноритарным акционерам и самой компании, и мы ожидаем, что эта инициатива будет позитивно воспринята рынком", - отметила О.Дергунова.

Ранее, 2 октября, АК "АЛРОСА" объявила о намерении осуществить первичное публичное предложение (IPO) около 16% своих обыкновенных акций, которые включены в котировальный список А1 ЗАО "Фондовая биржа ММВБ". Как уточнялось, предложение акций станет частью программы приватизации в РФ.

ОАО "АК "АЛРОСА" - одна из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на ее долю приходится 25% мировой добычи. Российской Федерации принадлежит 50,9256% акций, Республике Саха (Якутия) - 32,0002%, восьми улусам (районам) Якутии - 8,0003%, иным юридическим и физическим лицам - 9,0739%.

АЛРОСА добывает алмазное сырье на шести открытых карьерах, трех подземных рудниках и тринадцати россыпных месторождениях. Основные добывающие и перерабатывающие объекты компании располагаются в Якутии на северо-востоке Российской Федерации, а также в Архангельской области на северо-западе Российской Федерации.

Добыча алмазов группы "АЛРОСА" в III квартале 2013г. составила 9,9 млн карат, что на 9% выше, чем в III квартале 2012г. По итогам января-сентября 2013г. добыча составила 27,1 млн карат, что выше аналогичного периода прошлого года на 6%.

"Рост алмазодобычи обусловлен главным образом приобретением алмазодобывающей компании ОАО "Нижне-Ленское", увеличением содержания алмазов на трубке "Юбилейная" и ростом добычи на подземном руднике трубки "Мир", - пояснили в компании.

АЛРОСА обладает собственной маркетинговой и торгово-дистрибьюторской сетью. Офисы компании присутствуют в основных международных центрах торговли алмазами. В 2012г. большинство алмазов, добытых компанией, было продано по долгосрочным контрактам. Оставшаяся часть алмазов была реализована в рамках конкурсных (аукционы и тендеры) и спотовых продаж. В число клиентов АЛРОСА входят предприятия по огранке и шлифовке алмазов, вертикально интегрированные ювелирные компании, а также оптовые торговые фирмы.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Спецназ со спецтехникой покинул центральный проспект Тбилиси Политика, 01:45
В Краснодарском крае пять человек погибли в ДТП Общество, 01:33
Экс-госминистра Грузии задержали на акции протеста в Тбилиси Политика, 01:16
Лидер «Коррозии металла» сообщил о коме у барабанщика после задержания Общество, 01:10
Адама Кадырова назначили куратором Российского университета спецназа Политика, 00:41
Главный тренер «Пари НН» ушел в отставку после шестого поражения подряд Спорт, 00:16
Рогов сообщил о серии взрывов в Запорожье Политика, 00:10
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
От «Детройта» до банды Овечкина. Самые русские команды в истории НХЛ Спорт, 00:00
В Петербурге голая девушка прыгнула с 19-метрового моста Общество, 28 апр, 23:55
ЦСКА не смог прервать трехматчевую серию без побед в РПЛ Спорт, 28 апр, 23:45
На Украине мужчину осудили на год за неявку в военкомат из-за похмелья Общество, 28 апр, 23:22
Силовики применили слезоточивый газ против протестующих в Тбилиси Политика, 28 апр, 23:06
Основатель клуба «Москва» — о сквоше, бизнесе и складном смартфоне РБК и Honor, 28 апр, 23:03
В Польше эвакуировали людей из-за бомбы возле строящейся АЗС Общество, 28 апр, 22:57