Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Fitch: Для украинских банков усилились краткосрочные риски

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings в своем отчете отмечает значительное усиление краткосрочных рисков для украинских банков.
Fitch: Для украинских банков усилились краткосрочные риски

Объясняется это сочетанием нестабильности на глобальных финансовых рынках, ухудшением макроэкономических фундаментальных показателей и политической неопределенностью. Все эти факторы привели к оттоку депозитов, сокращению предложения средств на внутренних денежных рынках и волатильности валютного курса.

Кроме того, качество банковских активов, вероятно, будет ухудшаться по мере проверки временем кредитных портфелей, сокращения ликвидности в экономике и потенциального увеличения долговой нагрузки у заемщиков с валютными кредитами, не имеющих доходов в иностранной валюте. Как говорится в сообщении Fitch, меры, предпринятые Национальным банком Украины (НБУ) с целью поддержания ликвидности сектора (например, запрет досрочно снимать банковские вклады), рассматриваются как позитивные, однако могут оказаться недостаточными в случае дальнейшего ухудшения рыночной конъюнктуры.

Сложности с ликвидностью и качеством активов в последние дни уже привели к негативным рейтинговым действиям по двум банкам - "Родовид банку" и "Банку Надра". По мере анализа Fitch воздействия текущих событий на рейтингуемые финансовые организации возможны дальнейшие негативные рейтинговые действия.

Сохранение или усиление финансовой нестабильности также может привести к ухудшению фундаментальных показателей суверенной кредитоспособности Украины (долгосрочный РДЭ BB- (BB минус) с "негативным" прогнозом), отмечается в сообщении Fitch.

Позитивным фактором кредитоспособности банковского сектора страны в сравнении с сопоставимыми системами в СНГ является, по мнению Fitch, относительно высокая доля иностранного участия (36%). В то же время совокупная доля иностранного и государственного участия в России (примерно 64%) выше, чем на Украине (44%), то есть в банковском секторе Украины более значительная доля финансовых организаций имеет меньшую определенность в плане получения поддержки от акционеров.

Fitch позитивно расценивает шаги по предоставлению дополнительной поддержки ликвидности украинским банкам со стороны НБУ. В частности, банки могут получать обеспеченные кредиты от НБУ сроком на один год в размере до 60% объема регулятивного капитала. Кроме того, издано распоряжение не проводить выплаты по розничным срочным депозитам и прочему фондированию до наступления сроков погашения. Требования к резервированию по краткосрочным иностранным заимствованиям были снижены с 20 до 0%.

Ранее НБУ вмешался в ситуацию с Проминвестбанком, введя временную администрацию. Однако Fitch отмечает, что эти меры могут быть недостаточными для защиты ликвидности отдельных финансовых организаций, которые в большой степени зависят от внутреннего межбанковского рынка, в частности в случае дальнейшего сокращения клиентского фондирования.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
В Приморье в ДТП погибли три россиянина Общество, 15:41
Участник первого аукциона на Домодедово: «Поприкалывались и хватит» Бизнес, 15:35
Движение машин по Крымскому мосту остановили Политика, 15:35
Газзаев вошел в консультативный совет московского «Динамо» Спорт, 15:33
Трамп заявил о расчете на «довольно скорое» урегулирование на Украине Политика, 15:32
В Ростовской области четырех бывших чиновников осудят за мошенничество Общество, 15:31
МИД призвал россиян воздержаться от поездок в Иран Политика, 15:31
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Зеленский встретился с Трампом в Давосе Политика, 15:28
Суд вернул в прокуратуру дело против Эйдельман о реабилитации нацизма Политика, 15:27
IIHF рассмотрит допуск россиян на юниорские турниры в сезоне 2027/28 Спорт, 15:16
КС впервые рассмотрел спор инвестора с эмитентом о погашении облигаций Инвестиции, 15:13
Минфин допустил изменение лимита покупки криптовалют для «неквалов» Крипто, 15:11
Гренландия: кому принадлежит самый большой остров мира, его роль для США База знаний, 15:09