Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Экономика⁠,
0

В.Ющенко: Половина украинской экономики находится в тени

Почти половина украинской экономики работает в тени, заявил сегодня президент страны Виктор Ющенко на совещании с представителями бизнес-кругов по вопросам администрирования импорта товаров. По его словам, что до сих пор уровень теневой экономики на Украине остается довольно высоким и составляет около 45-47%, а в некоторых отраслях, - в частности, на автомобильном рынке - достигает 52%.
В.Ющенко: Половина украинской экономики находится в тени

Среди актуальных вопросов В.Ющенко назвал проведение земельных аукционов для облегчения процедуры землеотвода, усовершенствование и унификацию стандартов, осуществление по крайней мере 5-6 социальных реформ с целью дальнейшего снижения социальных налогов, реформирование таможенной политики.

В связи с этим президент подчеркнул, что с января 2006г. на Украине будет вырабатываться новая фискальная политика, результатом которой должно, в частности, стать уменьшение уровня социального налога как минимум вдвое.

В своем выступлении В. Ющенко также коснулся вопроса привлечения в украинскую экономику национальных и зарубежных инвестиций. Он с сожалением констатировал, что за девять месяцев текущего года темпы инвестирования на Украине сократились в четыре раза, и сейчас этот показатель составляет лишь 7,5-7,8%. "Фактически это означает стагнацию в инвестиционном поле", - добавил он.

Как отмечают эксперты и статистики, Украина не смогла использовать преимущества "оранжевой революции". Так, инфляция на Украине за 9 месяцев 2005г. выросла до 7,1% против 5,6% за тот же период 2004г., о чем сообщил украинский государственный статистический комитет. Уровень годовой инфляции на Украине в 2005г., по мнению экспертов Международного валютного фонда (МВФ), достигнет 15%, что выведет Украину на 1-е место среди стран СНГ. Как отмечается в докладе МВФ, темпы роста украинской экономики в текущем году по итогам I полугодия снизились до 4%, тогда как в I полугодии 2004г. этот показатель составлял 12%.

О том же заявил в середине августа и первый вице-премьер Анатолий Кинах, анализируя по просьбе журналистов ошибки "оранжевого" правительства. По его словам, республика "имела уникальную возможность конвертировать симпатии и доверие, возникшие к стране после "оранжевой революции", в значительный рост привлекаемых инвестиций". "Мы затеяли дискуссию по поводу реприватизации, разрушили сложившийся порядок деятельности инвесторов в специальных экономических зонах, технопарках, введя ряд изменений в налоговую систему прямо посреди финансового года", - отметил первый вице-премьер.

Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Путин поблагодарил Лукашенко за оценку российско-белорусских отношений Общество, 16:47
Китайского теннисиста отстранили на 12 лет за договорные матчи Спорт, 16:45
В Европе заявили о предательстве Макрона из-за его позиции по активам Политика, 16:28
Российских пилотов Ми-26 задержали в аэропорту Туниса Общество, 16:24
Bloomberg рассказал о роли Chevron в венесуэльском кризисе Политика, 16:22
Кремль решил поздравить Трампа с Новым годом и Рождеством Политика, 16:13
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Депутат извинился за грубую критику конкурса «Молодежная столица России» Общество, 15:55
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Минобороны рассказало о новой тактике танкистов при прорыве в ДНР Политика, 15:34
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Росздравнадзор проверит данные о впавшем в кому советнике главы HH.ru Общество, 15:20
Во Франции усилили охрану ферм с устрицами и улитками перед Рождеством Общество, 15:16
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15