Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Правительство разморозит механизм для привлечения ₽14 трлн

Правительство разморозит механизм соглашений о защите и поощрении капиталовложений
Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о возобновлении заключения соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК). До перезапуска Минэк должен заключить соглашение с ВЭБ как уполномоченной организацией
Михаил Мишустин
Михаил Мишустин (Фото: Дмитрий Астахов / РИА Новости)

Глава правительства Михаил Мишустин подписал постановление, которое позволит возобновить заключение соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК), сообщил кабмин. Этот режим для привлечения инвестиций был заморожен в апреле в связи с подготовкой нормативной базы. Механизм СЗПК предполагает возмещение затрат на инфраструктуру и стабилизацию условий предпринимательской деятельности для инвесторов. С его помощью власти планируют привлечь в экономику 14 трлн руб. к 2024 году, говорил ранее вице-премьер Андрей Белоусов.

В июне этого года были приняты поправки в закон о СЗПК, а также изменения в Налоговый кодекс, которые усовершенствовали инвестрежим. В частности, были уточнены условия стабилизационных оговорок, которые фиксируют уровень налогов и гарантируют неизменность законодательства для инвестора, регионы получили право подготовки заключений на инвестпроекты, а также были урегулированы правила предоставления налоговых вычетов компаниям, подписавшим СЗПК. После этого в августе министр экономического развития Максим Решетников говорил, что в правительство внесены постановления, принятие которых завершит формирование нормативной базы. По его словам, заключение новых соглашений может начаться уже в сентябре.

Власти предложили изменить закон о СЗПК для получателей льгот в регионах
Бизнес
Фото:Антон Ваганов / ТАСС

Однако до полноценного возобновления режима Минэк должен подписать соглашение с ВЭБ.РФ как уполномоченной организацией, которая будет оценивать заявки по инвестпроектам и мониторить их реализацию, сообщили РБК в министерстве.

О том, что функцию уполномоченной организации по сопровождению СЗПК планируется передать ВЭБу, по крайней мере пока, Андрей Белоусов говорил в декабре не совещании по трансформации механизма, писал РБК.

Сам текст постановления, подготовленного в целях реализации поправок в закон о СЗПК, будет опубликован в ближайшие дни, сообщили в правительстве. Как следует из пояснительной записки к проекту постановления, которая есть в распоряжении РБК, документ отрегулирует в том числе порядок заключения соглашений в рамках частной и публичной проектной инициативы, а также особенности раскрытия информации о бенефициарах организации, реализующей проект. Кроме того, в постановлении предлагается привлекать к процессам заключения, изменения и прекращения соглашений ВЭБ.РФ, а также другие кредитные организации, финансирующие инвестпроекты по СЗПК, для которых должны быть установлены критерии отбора.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Инвестиции"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Объем торговли внутри Евросоюза упал впервые почти за десятилетие Экономика, 09:33
Что делать, если ваши активы арестовали по чужому уголовному делуПодписка на РБК, 09:24
Как экс-СЕО Paramount построил медиаимперию стоимостью $2,71 млрд Образование, 09:20
Когда онлайн-сервисы не смогут автоматически списать деньги. Разбор Инвестиции, 09:11
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
Прощай, визионер. Компании массово увольняют лидеров-харизматиковПодписка на РБК, 09:01
Кто из россиян выступит на зимних Олимпийских играх 2026 года Спорт, 09:01
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
В Киеве прогремели взрывы Политика, 09:00
В Таганроге при атаке дронов получили повреждения промобъект и жилые дома Политика, 08:51
Опасные схемы, которые могут обернуться доначислениями налогов в 2026-мПодписка на РБК, 08:47
Uniqlo зарегистрировала в России товарный знак «Юникло» Политика, 08:42
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
The Guardian рассказала об уловке Китая для давления на Европу по Тайваню Политика, 08:23
«Бедные аристократы»: почему титулы в Британии больше не приносят денегПодписка на РБК, 08:19