Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Moody's понизило рейтинги Societe Generale и Credit Agricole

Председатель Банка Франции Кристиан Нойе считает, что банки страны имеют достаточно капитала, чтобы покрыть потенциальные убытки.
Moody's понизило рейтинги Societe Generale и Credit Agricole

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило рейтинги двух французских банков - Societe Generale и Credit Agricole, несмотря на все попытки европейских политиков восстановить доверие финансовых рынков к кредитоспособности стран еврозоны. Агентство продолжает наблюдать за рейтингами BNP Paribas. В случае если Moody's примет решение их снизить, то, скорее всего, только на одну ступень. Это следует из обнародованных в среду, 14 сентября, материалов рейтингового агентства.

Moody's поместило рейтинги французских банков в список на пересмотр с возможностью понижения 15 июня 2011г., сославшись на то, что Societe Generale, Credit Agricole и BNP Paribas являются держателями большого количества греческих гособлигаций. Агентство сообщило, что негативное влияние на рейтинги банков могут оказать растущие проблемы с ликвидностью ввиду ухудшения условий рефинансирования.

Moody's снизило рейтинги Societe Generale по банковским депозитам до ступени Аа3 с Аа2. Прогноз по долгосрочным рейтингам по обязательствам банка - "негативный", говорится в сообщении Moody's. Что касается Credit Agricole, то Moody's понизило рейтинг банковской устойчивости на одну ступень - до C с C+, а также долгосрочный рейтинг по банковским депозитам до Aa2 с Aa1.

Moody's отметило, что BNP Paribas имеет достаточный уровень капитала и хорошие показатели прибыльности и поэтому, вероятно, сможет справиться с потенциальными убытками, связанными с гособлигациями Греции, Португалии и Ирландии, которыми владеет банк.

Между тем, председатель Банка Франции Кристиан Нойе считает понижение международным агентством Moody's рейтингов французских банков Credit Agricole и Societe Generale сравнительно хорошей новостью. Он указал, что банки страны имеют достаточно капитала, чтобы покрыть потенциальные убытки, передает Reuters.

"Рейтинги французских банков находятся на прекрасном уровне - на том, что и рейтинги других европейских банков - HSBC, Barclays, Deutsche Bank, Credit Suisse. Поэтому нельзя назвать эти новости плохими. Кроме того, Moody's сообщило, что уровень капитала французских банков позволит им покрыть потенциальные убытки от держания суверенных долгов", - заявил К.Нойе. При этом глава французского центробанка сообщил, что считает снижение рейтингов французских банков со стороны Moody's незначительным. "Такое понижение ставит рейтинги французских банков на тот же уровень, что и рейтинги других европейских банков, или чуть-чуть выше", - отметил он.

Одновременно представители финансового регулятора Франции AMF (орган, осуществляющий надзор за финансовым рынком во Франции) отметили, что понижение Moody's рейтингов французских банков было ожидаемым и не вызвало паники среди инвесторов.

Однако на открытии европейских фондовых торгов котировки BNP Paribas обвалились на 7%, Credit Agricole - на 3,2%, Societe Generale - на 5%.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Спорт, 16:46
В Москве по делу об экстремизме арестовали журналистку Sota Vision Политика, 16:46
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль после шести лет убытков Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56