Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Г.Греф: Деньги от Opel - это инвестиции в российский рынок

Средства, которые немецкий автопроизводитель Opel вложит в развитие операций в России, не являются помощью российской автомобильной промышленности, а являются инвестициями в рынок. С таким заявлением выступил сегодня глава Сбербанка Герман Греф на пресс-конференции во Франкфурте-на-Майне.
Г.Греф: Деньги от Opel - это инвестиции в российский рынок

Он также сообщил, что российский банк заплатит 250 млн евро из 500 млн евро, которые консорциум Magna-Сбербанк инвестирует в немецкого автопроизводителя.

В свою очередь один из руководителей канадской Magna International Зигфрид Вольф отметил, что новые владельцы намерены сделать Россию важным рынком сбыта для Opel. Он уточнил, что из кредитов от немецкого правительства (на сумму до 4,5 млрд евро) в Россию будет вложено лишь 170 млн евро и на начальном этапе, а общий объем инвестиций компании для российских проектов достигнет 600 млн евро.

З.Вольф сообщил, что консорциум намерен вернуть Opel к прибыльности уже к 2015г., а также вернуть госкредиты, выделенные немецкому автопроизводителю, в течение пяти лет. Он также подтвердил, что новые хозяева планируют, как и сообщалось ранее, сократить в Opel и Vauxhall 10,5 тыс. рабочих мест, в том числе около 4 тыс. - в Германии. Сделку же по приобретению Opel планируется закрыть уже в ноябре с.г.

10 сентября 2009г. совет директоров General Motors одобрил продажу 55% акций Opel консорциуму, куда входят канадская Magna и российский Сбербанк. При этом самому GM будут принадлежать 35% немецкой компании, а еще 10% акций отойдут сотрудникам Opel.

Ключевые условия сделки будут обсуждаться в течение нескольких следующих недель, после чего будет заключено итоговое обязательство для исполнения соглашения. На совете директоров обсуждались четыре варианта: продажа контроля над Opel бельгийскому фонду RHJ или российско-канадскому консорциуму Magna-Сбербанк, сохранение Opel в составе GM и, наконец, банкротство Opel.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 17:42
В Приднестровье начали подачи электричества после аварии на ГРЭС Общество, 19:03
Столтенберг назвал способ, как Западу начать переговоры с Путиным Политика, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Трамп заявил, что США не нуждаются в НАТО Политика, 18:57
Отчет Glassnode: недавние покупатели биткоина сдерживают его рост Крипто, 18:51
Лыжники Коростелев и Непряева приняли приглашение МОК на Олимпиаду Спорт, 18:50
«Маер» поддержал хоккейный проект «Красная машина Двор» Пресс-релиз, 18:49
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
«Реал» возглавил рейтинг клубов с самым высоким доходом Спорт, 18:40
FT рассказала о неудачной для Зеленского встрече с Трампом в Давосе Политика, 18:26
СК завел дело о смерти покупателя после драки с охранниками ТЦ Общество, 18:25
Гол Дзюбы не спас «Акрон» от проигрыша ЦСКА Спорт, 18:19
«Говорить о деньгах неловко»: как получить хороший оффер Образование, 18:18
Губернатор Кузбасса заявил о пьяных матерях в роддоме, где умерли дети Общество, 18:14
Имущество экс-главы Ростовского облсуда конфисковали Общество, 18:13