Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Дворкович заявил о прогрессе в переговорах по спасению «Мечела»

Позиции страдающего от долговой нагрузки «Мечела» и банков-кредиторов сблизились, но недостаточно для того, чтобы принять решение о судьбе компании, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович. «Идут переговоры между собственниками и банками, нормальные переговоры, позиции, насколько я знаю, по сравнению с первоначальными, точно сблизились, но, видимо, еще недостаточно, чтобы принять решение», — заявил Дворкович журналистам в четверг.
вице-премьер Аркадий Дворкович
вице-премьер Аркадий Дворкович (Фото: РИА Новости)

Сейчас вопрос спасения «Мечела» рассматривается на площадке Дворковича, говорит источник близкий к переговорам. Вице-премьер Дворкович и помощник президента Алексей Белоусов отрабатывают вариант вывода компании из кризиса, пытаясь «сохранить «Мечел» как компанию», говорит источник. По его словам, вариант, который разрабатывался у вице-премьера Игоря Шувалова, предусматривает рыночную санацию компании.

Но все чиновники едины в одном — любые решения не должны сказаться на социальных обязательствах компании, рабочие пострадать не должны, подчеркивает источник. По его словам, если возникнет кризисная ситуация, власти включат уже опробованные в 2008 году механизмы, которые позволят при любом развитии минимизировать потери в этой сфере. Деньги на это в бюджете есть, говорит он.

Компания уже несколько месяцев ведет переговоры с кредиторами. В начале августа возобновились переговоры о выкупе у «Мечела» железнодорожной ветки к Эльгинскому угольному месторождению, говорил РБК источник, знакомый с ходом консультаций. Выкуп железной дороги входит в план урегулирования задолженности с «Мечелом», согласно одному из трех сценариев спасения компании она может продать железную дорогу РЖД и ее долг уменьшится на $2 млрд, сказал РБК первый зампред Сбербанка Максим Полетаев.

«Банки это обсуждают, смотрят на финансовую модель. Мы готовы, если нужно, вносить все изменения в нормативные акты, чтобы даже если железная дорога не будет в собственности у РЖД, чтобы мы могли применять тарифы прейскуранта 10.01 [используемого монополией]», — сказал Дворкович.

«Мечел» ведет активные переговоры с банками-кредиторами о реструктуризации долга, в числе прочих вариантов рассматривается и выкуп железнодорожной ветки Улак-Эльга, подтвердил представитель компании, отметив, что о деталях «говорить пока рано».

Госбанки — кредиторы «Мечела» способны выдержать процедуру банкротства компании, однако эффект для них будет различным, Наиболее чувствителен к одномоментному списанию долга компании Газпромбанк, наименее — Сбербанк написали аналитики ИК «Атон» в начале августа.

Риски ВЭБа, Газпромбанка, Сбербанка и ВТБ, связанные с «Мечелом», вряд ли окажут какое-либо влияние на их рейтинги дефолта эмитента и рейтинги долговых обязательств, так как последние учитывают поддержку со стороны государства, написало в отчете рейтинговое агентство Fitch.

К 1 июня 2014 г. валовые кредиты ВТБ и Газпромбанка превышали их запас по регулятивному капиталу, поэтому риски для собственной кредитоспособности у этих двух банков являются наиболее существенными, пишет агентство. Сбербанк может относительно легко абсорбировать какие-либо потери по своим кредитам Мечелу, поэтому его рейтингу устойчивости эта ситуация не угрожает, а ВЭБу как банку развития не присвоен рейтинг устойчивости.

Представитель ВЭБа отказался от комментариев, пресс-служба ВТБ не комментирует вопрос переговоров с «Мечелом».

Другой вариант спасения предполагает реструктуризацию части долга в акции и постепенный выход из нее менеджмента, пока он обсуждается с собственником компании, говорит Полетаев. Самый жесткий сценарий — принудительное взыскание и выход на банкротство — не означает остановку работы компании, сказал он.

Представители «Мечела» и ВЭБа обещали предоставить комментарий позднее, пресс-служба ВТБ не комментирует вопрос переговоров с «Мечелом».

Нужно ждать решения правительства, сказал в субботу журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

На прошлой неделе владелец и глава совета директоров компании Игорь Зюзин отверг предложенную банками-кредиторами схему реструктуризации долга, предполагающую размывание его доли до 5%, сообщали «Ведомости».

Ранее чиновники заговорили о необходимости, по крайней мере, временной смены собственника, поскольку упорство владельца грозит компании банкротством. Ее подразумевают оба варианта спасения компании, разработанных правительством, заявил в конце июля советник президента Андрей Белоусов.

«Один вариант связан с участием ВЭБа, второй вариант связан с вхождением банков-кредиторов непосредственно в equity без участия ВЭБа, конвертация долга в акции», — пояснил он. «Сейчас мы все ждем, договорятся [кредиторы и руководство компании] или нет. Банкротство будет, если они не договорятся. Всегда человеческий фактор остается», — подчеркнул советник президента.

Первый вариант, при котором кредиторы компании — Газпромбанк, Сбербанк и ВТБ — должны купить облигации ВЭБа на 180 млрд руб. и заложить их в ЦБ, вызвал негативную реакцию руководства ВЭБа. Этот путь реструктуризации долга металлургической компании обсуждался с июня, но уже в начале июля глава банка Владимир Дмитриев заявил о его неприемлемости для ВЭБа. Этот сценарий был бы позитивным для Сбербанка, Газпромбанка и ВТБ, но негативным для финансового профиля ВЭБа, написало в четверг агентство Fitch.

«Мечел» — одна из самых закредитованных российских компаний. Ее общий долг на апрель 2014г. составил $8,6 млрд. Крупнейшими кредиторами компании являются российские банки — Газпромбанк ($2,3 млрд), Сбербанк ($1,3 млрд) и ВТБ ($1,8 млрд). «Мечел» договорился со своими кредиторами о ковенантных каникулах до конца 2014г. К этому сроку он пообещал снизить отношение чистого долга к EBITDA до 10. По итогам 2013г., согласно отчетности US GAAP, оно было равно 11,8.

Елизавета Добкина, Наталья Старостина, Анатолий Темкин

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Спорт, 17:28
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами Инвестиции, 17:28
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Генпрокуратура потребовала изъять крупнейшего производителя вина Бизнес, 16:51
Постирочная, гардероб и сквозной санузел: как организовать пространство РБК и ПИК, 16:50
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Спорт, 16:47
Власти объяснили лишение стипендии поблагодарившей террористов школьницы Общество, 16:47
НКР повысило кредитный рейтинг ООО «ОТЭКО-Портсервис» с A.ru до A+.ru Кредитные рейтинги, 16:45