Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Нефть держится на позитивной стороне

Нефть на биржах дорожает из-за ослабления позиций доллара США на мировом валютном рынке.
Фото: РБК
Фото: РБК

Цены на нефтяные фьючерсы во вторник, 14 августа, растут. Как сообщалось на Quote.rbc.ru, цены на нефть завершили понедельник, 13 августа, разнонаправленно. Котировки Brent получили поддержку на фоне беспокойства, связанного с поставками из Северного моря и с Ближнего Востока. Цены на WTI после первоначального роста подпала под влияние пессимизма на рынках акций и негативных макроэкономических данных по Японии. По итогам торгов на InterContinental Exchange в Лондоне сентябрьский контракт на нефть Brent подорожал на 0,65 долл., закрывшись на отметке 113,60 долл./барр. На New York Mercantile Exchange цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в сентябре снизилась на 0,14 долл., до 92,73 долл./барр.

Макростатистика ослабила доллар

Цены по нефтяным фьючерсам во вторник по состоянию на 16:18 мск (долл./барр.):

IPE Brent Crude (сентябрь) – 112,17 (+1,41%);
Light, Sweet Crude Oil (сентябрь) - 93,54 (+0,55%).

Нефть на биржах дорожает из-за ослабления позиций доллара США на мировом валютном рынке. Индекс доллара для шести ведущих мировых валют (ICE dollar index spot) во вторник просел ниже отметки 82,3 пункта, понизившись с начала дня почти на 0,3%, что обеспечило технически привлекательные условия для покупок нефти и других товарных активов, котируемых в валюте США.

Доллар дешевеет против евро, что вызвано хорошей макроэкономической статистикой из Европы. ВВП Германии во II квартале 2012г., по предварительным оценкам, повысился по сравнению с предыдущим кварталом на 0,3%, что оказалось лучше ожиданий рынка. Аналитики прогнозировали рост ВВП Германии в пределах 0,2%.

Ближневосточная нефть прибавила в стоимости 0,8%

Цена нефти Middle East Crude на Tокийской товарной бирже (ТOCOM) применительно к ее наиболее активному контракту во вторник повысилась на 0,8%. По итогам торгов 14 августа 2012г. официальная цена фьючерса Middle East Crude Oil с поставкой в январе составила 52,900 тыс. иен/килолитр (примерно 107,42 долл./барр.), прибавив за день 440 иен.

Цена активного фьючерса Middle East Crude Oil установилась в бэквордации относительно цены спотового контракта. Так, официальная цена фьючерса Middle East Crude Oil на текущий календарный месяц составила 53,340 тыс. иен/килолитр (примерно 108,31 долл./барр.), повысившись за день на 260 иен, или на 0,5%.

Нефть Middle East Crude - это условная смесь из нефтяных марок Dubai и Oman, которая считается ценовым эталоном для региона Ближнего Востока. На бирже TOCOM фьючерсы Middle East Crude Oil торгуются с сентября 2001г. Контракт является расчетным - то есть физическая поставка нефти по фьючерсу не предусмотрена. Закрытие позиций осуществляется по окончании календарного месяца с расчетом вариационной маржи. За основу расчета принимается средняя за месяц цена нефтяной смеси Middle East Crude, которую определяет агентство Platts.

Возобновление работы японских АЭС негативно отразится на нефти

В минувшую пятницу Международное энергетическое агентство (МЭА) понизило прогноз мирового спроса на нефть в 2012г. и 2013г. По оценкам агентства, в текущем году мировой спрос на нефть повысится всего на 0,9 млн барр./день, а средний объем потребления нефти составит 89,6 млн барр./день., сообщил аналитик "ВТБ Капитала" Андрей Крюченков. В 2013г. ожидается замедление роста спроса до 0,8 млн барр./день, а потребление прогнозируется на уровне 90,5 млн барр./день. По данным МЭА, в июле предложение нефти со стороны ОПЕК понизилось до 31,39 млн барр./день против 31,46 млн барр./день в предыдущем месяце и 31,81 млн барр./день в мае этого года. Резерв добывающих мощностей картеля оценивается в 2,57 млн барр./день. По оценкам МЭА, в июле значительно сократился экспорт нефти из Ирана - на 1 млн барр./день. В то же время оценка спроса на нефть ОПЕК в III квартале 2012г. повышена до 31 млн барр./день. Соответственно, средний уровень спроса в период с IV квартала 2012г. по IV квартал 2013г. оценивается в 30,1 млн барр./день. Мировое предложение нефти в июле 2012г. оценивается в 90,7 млн барр./день, что соответствует росту на 0,3 млн барр./день по сравнению с предыдущим месяцем и на 2,6 млн барр./день относительно аналогичного периода прошлого года (80% этого роста приходится на нефть и ШФЛУ, произведенные странами ОПЕК за последний год). Согласно прогнозу МЭА, в 2012г. предложение нефти со стороны производителей, не входящих в ОПЕК, увеличится на 0,4 млн барр./день, до 53,2 млн барр./день, а в 2013г. - на 0,7 млн барр./день, до 53,9 млн барр./день. В целом последний отчет МЭА не содержит неожиданностей. Как и предполагалось, в свете неблагоприятной экономической ситуации в следующем году агентство прогнозирует замедление роста потребления нефти, учитывая, что уровень предложения на рынке пока остается комфортным.

Между тем возобновление работы японских АЭС, запланированное на будущий год, по мнению МЭА, также негативно отразится на уровне спроса на нефть. По словам аналитика, на данный момент динамику цен на нефть определяют скорее опасения в отношении вероятных перебоев с поставками, нежели фактические свидетельства таких перебоев. Эти страхи усугубляют негативный эффект от ожидаемого сокращения нефтедобычи в Северном море предстоящей осенью. На минувшей неделе североморская нефть продолжала торговаться с прежней спотовой премией. Эксперт полагает, что на этой неделе торги на рынке нефтяных фьючерсов будут носить волатильный характер при ограниченной фиксации прибыли на сентябрьский контракт, срок действия которого истекает 16 августа. В остальном внимание участников рынка должно вновь переключиться на макроэкономическую ситуацию, если не будет неожиданностей со стороны Ближнего Востока.

Закрепление цены Brent выше отметки 114 долл./барр., по словам аналитика, послужит сигналом к росту до 116 долл./барр., а затем до 120 долл./барр., если текущий краткосрочный восходящий тренд не растеряет силу. В противном случае вероятна ограниченная консолидация рынка выше 111 долл./барр. Слом восходящего тренда будет указывать на вероятность возврата к уровню поддержки в районе 103-104 долл./барр., сообщил эксперт. В случае WTI уровень сопротивления по-прежнему составляет 96 долл./барр., а ключевой краткосрочный уровень поддержки находится на отметке 84 долл./барр. (в том случае если цена опустится ниже 87 долл./барр.), заключил аналитик.

Quote.rbc.ru

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
Уровень воды близ Кургана приблизился к 8 метрам Общество, 21:53
Фанаты «Барселоны» по ошибке забросали автобус своего клуба вместо ПСЖ Спорт, 21:52
ЦСКА вышел в финал Кубка России в «пути РПЛ» Спорт, 21:25
Шестикратный участник Матча звезд НБА завершил карьеру в 35 лет Спорт, 21:23
МАГАТЭ решило отозвать своих инспекторов с иранских ядерных объектов Политика, 21:22
Силовики применили против протестующих в Тбилиси слезоточивый газ Политика, 21:13
МВД заявило о защите чести полиции после сообщений об избиении нацболов Политика, 21:09
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Курской области жительница Теткино получила ранения при обстреле Политика, 20:49
Фонд Назарбаева отверг обвинения в попытках дискредитировать власти Политика, 20:33
В Дубае из-за дождей затопило аэропорт и дороги. Видео Общество, 20:18
В Белгородской области сообщили об обстреле села Красный Октябрь Политика, 20:10
Капитан и рекордсмен «Динамо» в КХЛ подпишет контракт со «Спартаком» Спорт, 20:07
В Тбилиси второй день подряд начался митинг против закона об иноагентах Политика, 20:05