Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

На бирже продолжается "час быка"

Торги на российском рынке акций начались 14 августа новым ростом ведущих фондовых индексов. По состоянию на 10:20 мск индекс ММВБ вырос на 0,58% - до 1460,91 пункта. Индекс РТС поднялся до отметки 1447,53 пункта, что на 0,79% выше уровня закрытия предыдущего торгового дня.
Фото: РБК
Фото: РБК

"Быки" не оставляют попыток укрепить свои позиции, однако по-прежнему выглядят неуверенно и в случае наличия фундаментальных оснований легко могут отдать пальму первенства краткосрочным игрокам на снижение, готовым развить коррекцию с достигнутых величин", - отмечают аналитики ИГ "АТОН".

По мнению экспертов, сегодняшний биржевой день будет насыщен событиями, в связи с чем ожидается рост торговой активности.

"В первой половине сессии будут оглашены данные по ВВП еврозоны и промпроизводству, причем прогнозы по статданным негативны, что может поспособствовать формированию негативного тренда – данные будут оглашены лишь в 13:00 мск. Во второй половине сессии все внимание будет приковано за океан: в США выйдут данные по производственной инфляции, розничным продажам. Ожидания по американской статистике более позитивны, в связи с чем "быки" без поддержки сегодня не останутся. Так, ожидание смешанных данных вновь приведет к повышенной волатильности", - отмечает аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина.

Фондовые торги в США 13 августа 2012г. закрылись преимущественно понижением ведущих индексов. Негативным фоном для торгов стала публикация данных по росту ВВП Японии во II квартале 2012г., который составил 1,4%, оказавшись значительно ниже среднего прогноза в 2,3%. Японская макроэкономическая статистика стала еще одним сигналом замедления темпов роста мировой экономики после выхода на прошлой неделе разочаровывающих данных по китайскому промпроизводству и торговому балансу.

"После существенного подъема рынка на прошлой неделе интерес инвесторов к акциям несколько охладел, что, вероятно, связано с частичной фиксацией ими прибыли в преддверии предстоящей публикации крупного блока важных данных европейской и американской макроэкономической статистики. Наибольший интерес инвесторы вчера проявили к акциям технологического сектора, в котором повышением выделились акции компаний Apple, прибавившие 1,3%, и Google, выросшие на 2,8%. Суммарный оборот торгов только этими двумя акциями, для сравнения, вчера в 10 раз превысил объемы торгов всеми торгующимися акциями в фондовой секции ММВБ", - отмечает аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов.

По итогам торгов 13 августа 2012г. Dow Jones понизился на 0,29% - до 13169,43 пункта, индекс S&P опустился на 0,13% - до 1404,11 пункта, при этом индекс Nasdaq вырос на 0,05% - до 3022,52 пункта.

Фондовые торги в Европе 13 августа 2012г. завершились снижением большинства основных индексов. Пессимизм инвесторов был связан с информацией о новом иске против Европейского стабилизационного механизма (ESM), поданном в Конституционный суд Германии. Из-за него судебное разбирательство о создании фонда спасения, назначенное на 12 сентября, может быть отложено.

"Неясно, как долго инвесторы смогут игнорировать европейские сообщения о все же возможном дефолте Греции. Так, вчера представители Германии заявили о прекращении поддержки в случае невыполнения Грецией своих обязательств по сокращению дефицита бюджета. Следующий транш, напомним, должен состояться в сентябре. Времени осталось совсем немного", - отмечают эксперты МФЦ.

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона сегодня преимущественно растут. Японский индекс Nikkei по данным на 10:00 мск вырос на 0,47%, гонконгский индекс Hang Seng поднялся на 0,42%, а китайский Shanghai Composite упал на 0,19%.

Котировки фьючерсов на черное золото менялись вчера разнонаправленно. Официальная цена на нефть WTI на торгах в Нью-Йорке 13 августа 2012г. понизилась на 0,14 долл. и составила 92,73 долл./барр. Официальная цена на нефть Brent по итогам торгов в Лондоне повысилась на 0,65 долл. - до 113,6 долл./барр.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Прокуратуру попросили проверить Минтранс из-за очередей на КПП в ДНР Общество, 14:31
Инъекции с отравой: три неочевидных риска для компании при работе с ИИ Pro, 14:31
Ставку российской пятиборки с нейтральным статусом отдали юниорке Спорт, 14:25
СПЧ обратилась к послу Турции из-за недопуска Turkish Airlines россиян Общество, 14:23
В Германии соратника депутата Европарламента задержали за шпионаж Политика, 14:23
В Литве не поддержали предложение лишать ВНЖ за поездки в Россию Политика, 14:23
ФАС обнаружила картельный сговор при реализации двух нацпроектов Экономика, 14:16
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта» Политика, 14:13
Беглов заявил, что в Санкт-Петербурге проведут парад Победы с салютом Общество, 14:04
Шойгу доложил о расширении зоны контроля российских войск в ДНР Политика, 13:51
В Совфеде назвал дату инаугурации Владимира Путина Политика, 13:49
«Ощущение, что мы работаем»: депутаты в Крыму забыли выключить микрофон Политика, 13:42
Греф заявил, что не ждет большого прогресса в разблокировке активов Инвестиции, 13:41
Жесткость ФНС иногда играет против нее: кому нельзя доначислять налоги Pro, 13:40