Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Катар приобретает 10% акций Porsche

Правительство Катара приобретает 10% акций немецкого автопроизводителя Porsche Automobil Holding SE, говорится в распространенном сегодня сообщении компании. В сделке участвует катарская компания Qatar Holding LLC, которая действует в интересах правительства.
Катар приобретает 10% акций Porsche

Как старые, так и новые владельцы акций намерены поддержать сделку по слиянию немецкого автоконцерна с Volkswagen, отмечается в пресс-релизе. В случае если слияние двух немецких автоконцернов не состоится, Qatar Holding обязуется продать купленные акции обратно акционерам.

Одновременно стороны договорились о продаже большинства опционов на акции Volkswagen, принадлежащие контролирующим Porsche семьям. Это высвободит около 1 млрд евро для Porsche, которые в настоящее время служат обеспечительным залогом по указанным бумагам.

Наблюдательный совет Porsche уже одобрил эту сделку, и соответствующие документы были подписаны сегодня в Штутгарте, сообщается в пресс-релизе компании.

Накануне стало известно, что наблюдательный совет немецкого автогиганта Volkswagen окончательно одобрил план слияния с другим германским автопроизводителем - Porsche. В соответствии с этим решением, к концу 2009г. Volkswagen получит 42% акций Porsche и заплатит за них 3,3 млрд евро. Часть акций, принадлежащая Porsche, планируется продать Volkswagen, который в 2011г. выкупит ее за 3,5 млрд евро.

Слияние двух компаний должно быть полностью завершено в течение двух лет, при этом после слияния Porsche получит значительную независимость в принятии решений и своей операционной деятельности.

Porsche с 2005г. вынашивала амбициозные планы по поглощению своего куда более сильного конкурента Volkswagen - крупнейшего по продажам автоконцерна Европы. За эти годы Porsche завладела 51% акций автоконцерна и аккумулировала опционы еще на 20%. Однако в процессе неудавшегося поглощения Porsche набрала долгов на 9 млрд евро и была вынуждена срочно искать сторонних инвесторов. Амбициозная попытка Porsche поглотить бизнес Volkswagen обернулась тем, что сам Volkswagen фактически выдвинул ультиматум по слиянию с Porsche. Согласно планам Volkswagen, марка Porsche должна войти в линейку его брендов наряду с Audi и Skoda.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Автомобили"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 11:44
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 11:44
Искусство жить: как устроен премиальный ЖК в Марьиной роще РБК и TATE, 11:56
Кремль счел Стратегию нацбезопасности США залогом переговоров по Украине Политика, 11:45
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
Пекин сообщил о совместных с Москвой военных учениях на территории России Политика, 11:42
На Гавайях произошло извержение вулкана Килауэа. Видео Общество, 11:41
На какие пять важных мелочей вы не обращаете внимания в рабочей перепискеПодписка на РБК, 11:30
В Голливуде увидели риски для индустрии в сделке Netflix и Warner Bros. Общество, 11:28
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Экс-боец Bellator заявил о колоссальном уроне от Яна в бою с Двалишвили Спорт, 11:17
От избы до дизайнерских квартир: как менялось гостеприимство в России РБК и Legenda, 11:15
В UFC после жуткой травмы выявили 1-го родившегося в 21-м веке чемпиона Спорт, 11:14
Гормон агрессии и мужественности: 6 популярных мифов о тестостеронеПодписка на РБК, 11:05
В F1 самый напряженный финиш за 15 лет. Чего ждать от последней гонки Спорт, 11:00
Адвокат сообщила, какого решения по квартире Долиной ожидает Лурье Общество, 10:57
Отравившиеся на танкере у берегов Стамбула россияне пришли в себя Общество, 10:51