Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Citigroup заплатит властям США $7 млрд за "плохие" ипотечные бумаги

Банк Citigroup заплатит властям США $7 млрд за прекращение расследования в отношении операций банка с ипотечными бумагами, которые были одной из причин глобального финансового кризиса 2007-2009гг. Citigroup станет второй ведущей финансовой организацией Штатов после JPMorgan Chase, понесшей ответственность за действия с "плохими" ипотечными деривативами.
Фото: Fotobank/Getty Images
Фото: Fotobank/Getty Images

Citigroup занимает третью строчку среди крупнейших банков США по размеру активов: по состоянию на 31 марта 2014г. они составляли $1,9 трлн. Объявленное сегодня мировое соглашение позволяет банку урегулировать претензии сразу нескольких ведомств - Министерства юстиции, прокуратур нескольких штатов и Федеральной корпорации страхования вкладов. Регуляторы обвиняли банк в том, что он продавал инвесторам облигации, обеспеченные жилищной ипотекой (RMBS), и облигации, обеспеченные долговыми обязательствами (CDO), в основе которых лежали некачественные ипотечные кредиты.

В рамках мирового соглашения банк заплатит штраф в размере $4,5 млрд и выделит еще $2,5 млрд на поддержку американских потребителей (строительство доступного жилья, льготы ипотечным заемщикам и т.п.). Отягчающим обстоятельством в деле Citigroup, как отмечает Reuters, был тот факт, что банк изначально понимал серьезность своих нарушений.

По информации источников Reuters, заключению мировой предшествовали месяцы переговоров, в течение которых власти США требовали у банка до $12 млрд и угрожали начать против него судебное дело. Тем не менее даже итоговая сумма в $7 млрд удивила многих аналитиков и сотрудников банка, которые рассчитывали отделаться от претензий регуляторов "малой кровью". Для сравнения: в 2013г. банк Citigroup получил $13,7 млрд чистой прибыли.

Власти США, разочарованные несговорчивостью Citigroup, планировали объявить о передаче дела в суд 18 июня этого года, пишет The Wall Street Journal, но этому плану невольно помешал ливиец Ахмед Абу Хаттала - главный подозреваемый в организации нападения на посольство США в Бенгази в сентябре 2012г. 17 июня стало известно, что ливиец схвачен американским спецназом, и регуляторы поняли, что все внимание общественности будет приковано к этой новости в ущерб делу Citigroup.

Расследование в отношении Citigroup - лишь один из эпизодов финансовых разбирательств властей США после кризиса 2007-2009гг. В настоящее время еще один банк - Bank of America - ведет аналогичные переговоры с регуляторами. В конце прошлого года с американскими властями "заключил мир" немецкий Deutsche Bank, заплатив при этом 1,4 млрд евро.

В ноябре 2013г. спор по поводу "токсичных" ипотечных деривативов урегулировал крупнейший банк США JPMorgan, который согласился выплатить рекордные $13 млрд. Следующий на очереди - Bank of America - может заплатить $17 млрд, что станет новым рекордом, сообщило сегодня Bloomberg со ссылкой на источники, близкие к делу.

Сегодня же Citigroup отчитался о финансовых результатах за II квартал 2014г. Чистая прибыль составила $181 млн (или $0,03 на акцию) - в 23 раза меньше квартальной прибыли годом ранее ($4,2 млрд). На результат повлиял штраф американских властей: банк выделил на него $3,7 млрд. Но фондовый рынок обрадовался закрытию дела: акции Citigroup подорожали на 3,6% в начале сессии.

Алена Сухаревская, Иван Ткачев

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00