Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

"Ростехнологиям" передаются госпакеты акций 420 предприятий

Корпорации "Ростехнологии" в качестве имущественного взноса Российской Федерации передаются государственные пакеты акций 228 открытых акционерных обществ, 180 федеральных государственных унитарных предприятий (ФГУП), преобразуемых в ОАО, и 12 предприятий, находящихся в ведении "Рособоронэкспорта". Таким образом, в "Ростехнологии" вносятся пакеты акций 420 предприятий.
"Ростехнологиям" передаются госпакеты акций 420 предприятий

Как сообщает пресс-служба президента РФ, соответствующее положение содержится в указе "Вопросы государственной корпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции "Ростехнологии", подписанном президентом РФ Дмитрием Медведевым.

В частности, "Ростехнологиям" передается находящаяся в федеральной собственности 49-процентная доля в российско-монгольской горно-обогатительной компании с ограниченной ответственностью "Предприятие Эрдэнэт" (Монголия, производит медный концентрат и молибден) и 49-процентная доля в российско-монгольской компании с ограниченной ответственностью "Монголросцветмет" (Монголия). Кроме того, "Ростехнологиям" будет передано 32% акций вьетнамо-российского предприятия "Висорутекс" (Вьетнам, производство натурального каучука).

"Ростехнологии" получат 37,38% ОАО "КАМАЗ". В госкорпорацию также будут внесены госпакеты акций ФГУП "Государственная транспортная компания "Россия" (после выделения имущественного комплекса по обеспечению авиационных перевозок высших должностных лиц государства), ФГУП "Кавминводавиа" (после выделения аэропорта Минеральные Воды), ФГУП "Оренбургские авиалинии" (после выделения аэропорта "Оренбург-Центральный") и ОАО "Саратовские авиалинии" (после выделения аэропорта Саратов-Центральный).

Также "Ростехнологиям" передаются 12 предприятий, контролируемых "Росборонэкспортом" - в частности, 31,13% акций Объединенной промышленной корпорации "Оборонпром" и 25,179% акций "ОКБ Сухого". При этом доля в "Оборнпроме" будет предана после внесения в него госпакета акций ряда предприятий.

Согласно указу, "Ростехнологии" займутся организацией выполнения государственной программы вооружения, государственного оборонного заказа и мобилизационного плана, федеральных целевых программ и программ военно-технического сотрудничества. Вместе с тем, на госкорпорацию возлагаются функции по обеспечению сохранения и развития научного и производственного потенциала, привлечению инвестиций в высокотехнологичные отрасли экономики, предусматривающих повышение конкурентоспособности организаций корпорации, а также созданию и развитию холдинговых компаний. Также "Ростехнологии" будут реструктурировать организацию оборонно-промышленного комплекса и других отраслей экономики.

Правительству РФ поручено в девятимесячный срок осуществить мероприятия по передаче госпакетов акций предприятий в качестве имущественного взноса в "Ростехнологии" и в двухмесячный срок привести акты в соответствие с указом. Кроме того, правительству поручено определить перечень и примерный состав холдинговых компаний, создаваемых "Ростехнологиями" в оборонно-промышленном комплексе, предусмотрев принятие решения об использовании в отношении основных организаций этих холдинговых компаний и ОАО "Российская электроника" специального права ("золотой акции").

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48