Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Кризис в США: крупнейшие инвестбанки на грани банкротства

Мировую финансовую систему в конце прошлой недели потрясло очередное крупное банкротство. На этот раз жертвой кредитного кризиса пало агентство IndyMac Bancorp Inc, входящее в десятку лидеров американского ипотечного рынка.
Кризис в США: крупнейшие инвестбанки на грани банкротства

Эксперты отмечают, что это банкротство стало очередным доказательством того, что американская экономика находится под серьезной угрозой, и потери от августовского краха могут в конечном итоге превысить самые пессимистичные прогнозы, передает Reuters.

Аналитик RBC Capital Markets Жерар Кассиди отмечает, что в ближайшие три года на грани банкротства могут оказаться еще как минимум 300 американских банков. Кстати, еще в феврале эксперт говорил лишь о 150 банках. "Необходимо обратить пристальное внимание на те банки, которые имеют высокорисковые активы, например, выдают кредиты на строительство", - добавляет Ж.Кассиди.

Причем участники рынка предупреждают: никогда нельзя с точностью предугадать, какая компания окажется следующей жертвой кризиса subprime. Так, в конце марта Федеральная корпорация страхования депозитов (Federal Deposit Insurance Corp, FDIC) опубликовала список "проблемных банковских учреждений", общая стоимость активов которых составляла около 26,3 млрд долл. Что самое удивительное, IndyMac, на балансе которого находилось порядка 32 млрд долл., в этом списке не было. Однако это не помешало компании заявить о своем банкротстве, которое стало самым сокрушительным в США с начала 1984г.

Сообщение о крахе IndyMac незамедлительно привело к росту опасений, что следующими жертвами кризиса могут стать две крупнейшие в США ипотечные компании - Freddie Mac и Fannie Mae. Масла в огонь подлило официальное заявление Министерства финансов и Федеральной резервной системы (ФРС) США о намерении поддержать эти компании в преодолении последствий финансового кризиса.

После этого на рынках началась паника и продажа акций Freddie Mac и Fannie Mae, на которые приходится 5 трлн долл. (из 12 трлн долл.) долговых обязательств рынка жилья. Цена акций Freddie Mac в течение дня достигала 3,79 долл., закрывшись в результате на уровне 8,63 долл. (-3,1% по сравнению с ценой открытия). Акции Fannie Mae снижались до 6,68 долл. за акцию, закрывшись на отметке 10,25 долл. (-23% по сравнению с ценой открытия). Объемы торгов в пятницу также были практически рекордными для обеих компаний. С начала этого года акции Fannie Mae упали на 74%, а акции Freddie — на 77%.

В итоге, как отмечается в РБК Daily, главным стабилизатором для акций выступил министр финансов США Генри Полсон, заявивший, что у правительства нет планов по национализации ипотечных компаний. "Нашей главной задачей является поддержка Fannie Mae и Freddie Mac в их нынешнем виде", — говорится в распространенном заявлении Г.Полсона. Росту цены акций также способствовала рекомендация ряда финансовых компаний, советовавших своим клиентам покупать акции Freddie Mac и Fannie Mae, а также заявление американского Центробанка о намерении открыть для обеих компаний дисконтное окно, предполагающее прямой заем со стороны коммерческих банков по ставке на 0,25% выше существующей.

"Финансовая система под серьезной угрозой. Потери кредитных рынков продолжают расти, причем гораздо выше, чем люди думали до сих пор", - отмечает эксперт First American Funds Дэвид Чалупник. По словам экспертов, банкротство или национализация Freddie Mac или Fannie Mae могут стать фатальными для финансовой системы США, а потому администрация Дж.Буша будет спасать их любой ценой. "Правительство просто не может допустить гибели агентств. Вы не можете взять недвижимость, которая является основным активом страны, и ипотеку, которая является крупнейшим рынком долговых обязательств, и просто уничтожить их", - говорит исполнительный директор Hovde Capital Advisors LLC Эрик Ховд.

Тем временем на фоне происходящего на американском ипотечном рынке некоторые эксперты озаботились состоянием российских ипотечных компаний. Однако в российском Минфине поспешили заверить, что долговые обязательства ипотечных компаний, в облигации которых по состоянию на 1 января 2008 года РФ вложила 100,8 млрд долл., по-прежнему имеют наивысший кредитный рейтинг, уступая по надежности лишь бумагам казначейства США. "В соответствии с действующим порядком, средства Резервного фонда и Фонда национального благосостояния в ценные бумаги данных агентств не размещаются. Долговые обязательства подотчетных государству ипотечных агентств США в ограниченном размере используются Банком России при размещении золотовалютных резервов. В отличие от цен акций Fannie Mae и Freddie Mac котировки их долговых обязательств остаются стабильными", - отмечается в пресс-релизе Минфина РФ.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 19 апр, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 19 апр, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 19 апр, 22:55