Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Россия напечатала деньги для Сирии

Посол Сирии в РФ Рияд Мухаммед Хаддад подтвердил факт печати новых банкнот для своего государства российским Гознаком. Об этом он заявил журналистам на пресс-конференции в Москве.
Россия напечатала деньги для Сирии

"Наши российские друзья помогают нам во всем. Это касается и экономической стороны. Если российские друзья помогают нам напечатать наши деньги, а Запад отклонил эту просьбу, это значит, что Россия помогает нам", - отметил Р.Хаддад. Денежной единицей Сирии является сирийский фунт, равный 100 пиастрам. В обращении находятся банкноты номиналом 1, 5, 10, 25, 50, 100, 200, 500 и 1000 фунтов.

Накануне стало известно, что власти Сирии пустили в оборот новую партию валюты для борьбы с бюджетным дефицитом. Военные столкновения и международные санкции, наложенные на Дамаск, стали причиной динамичного роста инфляции, что впоследствии привело к серьезному экономическому спаду. Об этом Reuters сообщили сирийские банкиры.

Кроме того, тогда же из неофициальных источников стало известно, что новая валюта, которая уже поступила в обращение в Дамаске и Алеппо, была напечатана в России.

По словам банкиров, новые банкноты не только заменили устаревшую валюту, но и пошли на погашение заработных плат и другие государственные расходы. Однако, по мнению экономистов, данный шаг приведет к усугублению инфляции и дальнейшему разрастанию экономического кризиса в стране.

Министр финансов Мохаммад аль-Джлейлати ранее сообщал, что Сирия обсуждала с российской стороной возможность печати новых банкнот для государства в конце мая 2012г. во время переговоров в Москве. Тогда он отмечал, что соответствующие договоренности "практически достигнуты".

Напомним, Россия является одним из главных союзников Сирии, что вызывает серьезное беспокойство со стороны Запада и международных организаций. Так, США активно обвиняют РФ в поставках вооружения для сирийской армии.

Между тем накануне министр иностранных дел РФ Сергей Лавров отверг обвинения государственного секретаря Хиллари Клинтон, которая ранее заявила, что Россия отправляет военные вертолеты Сирии. По словам главы МИДа, все военные контракты между Москвой и Дамаском касаются средств противовоздушной обороны. С.Лавров в свою очередь утверждает, что Россия не нарушает никаких международных договоров, поставляя вооружение в Сирию. Российское экспортное законодательство по вопросу поставок вооружения является одним из самых жестких в мире, о чем свидетельствует общая оценка ведущих специалистов.

Кроме всего прочего, глава сирийской дипмиссии в Москве обвинил США и другие западные страны в том, что они пытаются противодействовать выполнению мирного плана спецпосланника ООН Кофи Аннана, в частности вооружают сирийских террористов, что приводит к жертвам среди мирного населения.

Отметим, план мирного урегулирования в Сирии, предложенный К.Аннаном, является практически безальтернативной платформой достижения политико-дипломатического урегулирования в Сирии. План вступил в силу 12 апреля 2012г. Его основные положения заключаются в прекращении огня всеми сторонами, отводе войск и вооруженных формирований из населенных пунктов, обеспечении поставок гуманитарной помощи в пострадавшие в результате столкновений районы.

Гражданские волнения в Сирии начались на фоне общего подъема протестных настроений "арабской весны" в феврале 2011г. Жертвами противостояния стали, по разным данным, уже более 13 тыс. человек. Последний крупный инцидент, ответственность за который каждая сторона возлагает на своего противника, произошел 25 мая в городе Хула. Там в результате вооруженного противостояния правительственных войск и повстанцев на линии огня оказались мирные жители. По подсчетам ООН, речь может идти как минимум о 120 погибших, более половины из которых - женщины и дети.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Трамп и Зеленский после встречи созвонятся с лидерами Европы Политика, 18:11
The Times раскрыла, как «недоступный» Джонсон вынудил MI6 изменить слежку Политика, 18:09
Под Волгоградом пациент психбольницы зарезал санитара и устроил побег Общество, 18:02
Трамп увидел превращение США в ООН Политика, 17:59
Самарский министр объяснил свой совет не звонить в скорую при температуре Общество, 17:53
Квартальнов первым провел в КХЛ тысячу игр в качестве главного тренера Спорт, 17:37
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
WP рассказала о модернизации Китаем производств ядерных боеголовок Политика, 17:37
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Ракету «Союз-2.1б» со спутниками запустили с космодрома Восточный. Видео Технологии и медиа, 17:26
Блогер рассказал, как обращался со львом, изъятым в критическом состоянии Политика, 17:17
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Лукашенко сбили с ног во время хоккейного матча Общество, 16:52
«Авангард» с трудом обыграл худшую команду КХЛ Спорт, 16:47