Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Еврооптимисты верят в свои силы

В четверг, 14 июня, евро находится под давлением. Его цена к 13:00 мск составила 1,255 доллара США. Игроки неактивно распродают валюту на фоне поддерживающей риторики еврочиновников.
Еврооптимисты верят в свои силы

Испания останется в еврозоне Испанский политик, вице-президент Еврокомиссии Хоакин Альмуния убежден, что Испания останется в еврозоне. "Возвращение Испании к песете невозможно", - заявил он в интервью ABC Punto Radio. "Никто в здравом уме это не планирует", - добавил Х.Альмуния. Он отказался сообщить детали кредитной линии в 100 млрд евро, обещанной испанским банкам. "Подробности финансирования, компенсации еще предстоит определить. Я не могу утверждать, что возвращение средств будет запланировано на 2017г. или 2018г.", - сказал политик. Однако он подтвердил независимость испанского правительства в принятии решений, но напомнил об обязанностях Испании как члена Евросоюза.

Комментируя ситуацию в Греции, он заявил, что если эта страна не разберется в своих проблемах, то "заплатят все". По его словам, это уже два года является "проблемой номер один".

Италия не столь хрупка Итальянская экономика не столь хрупка, как многие думаю, но вместе с тем у нее есть свои слабые места. Так в интервью журналистам прокомментировал положение дел в стране премьер-министр Италии Марио Монти, его слова приводит France 24. "Мы не такие уж и хрупкие. Вместе с тем существует ряд аспектов, например большой внешний долг или банковская система, где мы не так сильны", - сообщил глава правительства журналистам. "У итальянцев есть особенность резко переходить от внезапной эйфории к необоснованной депрессии", - добавил он, имея в виду, что многие его сограждане и иностранцы делают некорректные выводы о стабильности итальянской экономики.

М.Монти подчеркнул, что главным конкурентным преимуществом Италии является развитая сеть предприятий малого и среднего бизнеса, а также низкая долговая нагрузка на домохозяйства. "У нас нет необходимости прибегать к отчаянным экономическим мерам", - резюмировал он свое выступление.

Отметим, что, помимо внутренних экономических факторов, Италия как член еврозоны сильно подвержена факторам внешнего характера. В качестве примера подобной взаимосвязи можно привести рост ставок доходности национальных облигаций: ставка размещенных 13 июня с.г. годовых облигаций национального банка составила 3,972% против 2,34% на аналогичные бумаги, которые были проданы 11 мая с.г. В настоящий момент в еврозоне формирующими факторами являются ситуация в Греции и Испании.

Первая страна может выйти из валютного союза, спровоцировав сильнейшую нестабильность и утрату доверия в евро. Вторая испытывает серьезные сложности из-за проблем в банковской системе.

Поддерживающие речи западных политиков имеют одну цель – поддержать рынки, и даже не валютные, а долговые. Закрытие окна возможностей привлекать новые займы для Испании или Италии приведет к коллапсу финансовых систем. А в условиях аврала выйти из текущего кризиса будет намного сложнее. Пока ситуация остается критической, но стабильной. Если же к текущим проблемам добавится еще и турбулентность фондовых и облигационных площадок, то евро несдобровать. Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Облигации"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов Pro, 08:15
Пьяный чиновник сбил четырех человек в Киевской области Политика, 08:10
Восемь человек погибли при крушении вертолета в Эквадоре Общество, 08:07
Минобороны сообщило об уничтожении 68 дронов над Кубанью и Крымом Политика, 07:47
ФАС предостерегла от роста цен на стройматериалы на фоне паводков Бизнес, 07:45
В США сотни аварий и несколько смертей связали с автопилотом Tesla Технологии и медиа, 07:29
Минобороны Испании подтвердило отправку Украине ракет для Patriot Политика, 07:21
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Россию ждут новые климатические катастрофы. Как они ударят по экономике Pro, 07:00
Синоптики рассказали, сколько продлится аномальная жара в Поволжье Общество, 06:44
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью 1,5 тыс. кв. м Политика, 06:19
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12