Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

В.Ющенко готов к приватизации госпредприятий

Президент Украины Виктор Ющенко подтвердил готовность активизировать приватизацию в республике. Такое заявление он сделал сегодня на встрече с представителями украинских и чешских деловых кругов в Киеве.
В.Ющенко готов к приватизации госпредприятий

Украина готова предложить инвесторам перечень предприятий, среди которых "Укртелеком", Одесский припортовый завод, харьковский "Турбоатом", николаевское ПО "Заря", северодонецкий "Азот", "Лугансктепловоз" и другие, сказал В.Ющенко.

Он предложил украинскому парламенту и правительству подписать меморандум о гарантиях прав собственности. "Этот документ дает целостный ответ украинской власти на вопрос о прошлом и будущем украинской приватизации", - сказал В.Ющенко.

Приняв этот документ, законодательная и исполнительная власть продемонстрируют готовность исходить из того, что законодательство о приватизации не имеет и не будет иметь обратной силы, отметил В.Ющенко. "Мы готовы в судебном порядке восстанавливать права собственности в случае нарушений закона в процессе приватизации. При этом государство будет поощрять решение таких споров путем заключения мировых соглашений и гарантирует независимость суда", - заявил президент.

Меморандум, по словам В.Ющенко, признает приватизацию в качестве ключевого элемента создания современной экономики и направлен на ее активизацию, на прозрачное осуществление ее на конкурентных началах, с соблюдением прав и законных интересов как инвесторов, так и общества.

Напомним, 8 июня В.Ющенко вернул на доработку список предприятий, приватизация которых подлежит пересмотру. "По моему мнению, список великоват. Для представителей бизнеса это может выглядеть как сигнал к ревизии", - отметил президент. Он указал, что своим заданием считает подать "другой сигнал", а именно: "сформировать в среде бизнеса и на общественном уровне ощущение того, что объекты, которые были незаконно присвоены под видом так называемой "приватизации", особенно в последнее время и особенно знаковые проекты, должны подлежать пересмотру".

В.Ющенко также заявил, что рынок собственности на Украине состоялся, и государство должно занять позицию защиты этого бизнеса.

Напомним также, что 11 июня председатель Фонда госимущества Украины Валентина Семенюк заявила журналистам, что Украина возобновила приватизацию стратегических предприятий. Было отменено постановление от 25 февраля 2005г. о запрете приватизации стратегических предприятий. В.Семенюк отметила, что такое решение принято для обеспечения плана приватизации на текущий год, а также для повторной продажи комбината "Криворожсталь".

Премьер-министр Украины Ю.Тимошенко, в свою очередь, заявила, что правительство Украины планирует получить от приватизации "Криворожстали" минимум 2 млрд долл. Она также отметила, что новая приватизация комбината будет проходить на основе открытого аукциона. Победит тот, кто предложит большую цену.

По словам Ю.Тимошенко, 16 июня правительство планирует принять постановление о новой приватизации, а также определиться с размером госпакета акций, который будет выставляться на продажу.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 03:13
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 03:13
Макрон рассказал о разговоре с Зеленским Политика, 03:35
Число ограничивших полеты российских аэропортов возросло до пяти Политика, 03:22
Не менее 23 человек погибли при пожаре в ночном клубе на курорте в Индии Политика, 03:11
Сикорский предложил Маску лететь на Марс после призыва упразднить ЕС Политика, 03:01
Ученые выяснили, что чат-боты могут изменять предпочтения избирателей Технологии и медиа, 02:47
В Пентагоне заявили о планах по обновлению ядерной триады США Политика, 02:12
Во втором за ночь аэропорту ограничили полеты Политика, 01:59
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Туск заявил об «общих врагах» США и Европы Политика, 01:40
Землетрясение магнитудой 7,0 зафиксировали на Аляске Общество, 01:14
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В «Укрэнерго» назвали сроки восстановления энергоснабжения Политика, 00:41
Актер из «Сталинграда» и «Петербургских тайн» умер в возрасте 67 лет Общество, 00:37
Bloomberg рассказал о тревожной утечке мозгов в Apple Технологии и медиа, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10