Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Бюджет Молдавии из-за кризиса недополучил $44,4 млн

Поступления в бюджет Молдавии в январе-апреле 2009г. из-за влияния мирового кризиса на экономику республики отстают пока от показателей прошлого года за тот же период почти на 500 млн леев (44,4 млн долл.). Такое заявление сделал президент Молдавии Владимир Воронин.
Бюджет Молдавии из-за кризиса недополучил $44,4 млн

Хотя каждый месяц, начиная с января 2009г., бюджет страны прибавляет по доходам 150-200 млн леев (13-18 млн долл.), и в апреле доходов получено в 1,5 раза больше, чем в январе, и на 25% больше, чем в феврале, отметил он.

Как подчеркнул молдавский президент, тем не менее жить придется строго по средствам. По его словам, правительство Молдавии уже приняло меры по сокращению бюджетных расходов на 20%. Также готов пакет первоочередных и оперативных мер по сохранению стабильности общественных финансов.

Как отметил В.Воронин, больше всего от кризиса пострадали реальный сектор и сектор услуг и, как следствие, бюджетная сфера и социальный сектор.

Он подчеркнул, что кризис усугубили открытость молдавской экономики и некоторые недостатки ее структуры. В их числе В.Воронин назвал: значительную величину импортной составляющей в объеме промышленного и сельскохозяйственного производства, энергозависимость, снижение потребления без перетока средств в инвестиции, сосредоточение и концентрацию деловой активности в двух-трех крупных центрах, слабость бизнес-базы в регионах.

Еще одним фактом в подтверждение зависимости экономики страны от внешних факторов президент назвал положение транспортников, сообщив, что отсутствие транзитных российских и украинских традиционных грузов в порты Рени и Галац привело к снижению объема перевозок Молдавской железной дороги с 1 млн до 0,3 млн т за четыре месяца 2009г.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Эксперты выяснили, насколько хорошо учились в школе нынешние руководителиОбщество, 05:00
МУС арестовал возглавлявшего «эскадрон смерти» экс-президента ФилиппинПолитика, 04:42
USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки УкраиныПолитика, 04:20
В Ростовской области произошел пожар на промышленном объекте из-за дронаОбщество, 04:00
Соучредитель файлообменника The Pirate Bay погиб в авиакатастрофеОбщество, 03:42
В МЧС сообщили о найденных в Судже 100 людях из числа пропавших без вестиПолитика, 03:34
Франция назвала число стран, желающих обеспечивать мир на УкраинеПолитика, 03:07
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В небе над Киевом заметили неопознанный объектПолитика, 02:41
США отложили пуск космического корабля Crew Dragon с россиянином на бортуТехнологии и медиа, 02:33
Эксперты рассказали, как военные смогли попасть внутрь газопроводаПолитика, 02:18
Стали известны пары четвертьфинала Лиги чемпионовСпорт, 02:14
«Реал» по пенальти обыграл «Атлетико» и вышел в 1/4 финала Лиги чемпионовСпорт, 02:12
Алаудинов сообщил о потерях «Ахмата» при освобождении Курской областиПолитика, 02:05
ООН предупредила о множестве смертей без иностранной помощи от СШАОбщество, 01:30