Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Статистические данные вновь напомнили миру о рецессии

Крупные компании сегодня объявили о новых сокращениях персонала и убытках, добавив мрачных тонов к пессимистичному докладу о розничных продажах в США и напомнив инвесторам, что мировая экономика все еще находится в состоянии рецессии, передает Reuters.
Статистические данные вновь напомнили миру о рецессии

Между тем регуляторы пытаются оценить масштаб мирового спада в перспективе и уверяют, что для выхода из рецессии потребуется немало времени. В то же время появляются свидетельства того, что худшего развития событий удалось избежать благодаря усилиям правительств, направленным на поддержание своих экономик.

Первой о результатах сегодня отчиталась японская компания Sony Corp: она вновь – уже второй квартал подряд сообщила об убытках и теперь намерена закрыть 8 заводов по всему миру. Британский поставщик телекоммуникационных услуг BT сократил дивиденды и объявил о сокращении 15 тыс. рабочих мест после того, как списания в размере 1,58 млрд футов стерлингов (2,41 млрд долл.) стали причиной квартальных убытков компании, а затраты на пенсионное обеспечение почти удвоились.

Не лучшим образом обстоят дела и у других компаний: бельгийская банковская и страховая группа KBC сообщила о новых убытках из-за списаний по кредитам. Также компании были предоставлены государственные гарантии, которые помогут ей покрыть возможные потери в дальнейшем. Credit Agricole SA, крупнейший французский розничный банк, в свою очередь заявил, что его прибыль пострадала из-за потерь в международном розничном и инвестиционном подразделениях

Окончательно испортила настроения участников рынка Испания, которая сообщила о крупнейшем сокращении экономики за последние полвека. Так, согласно официальным данным, ВВП страны сократился по итогам I квартала на 1,8% по сравнению с IV кварталом прошлого года. Эта новость лишь в очередной раз подтверждает, что рецессия в еврозоне окажется более глубокой, чем ожидалось.

По словам члена правления Национального банка Швейцарии Томаса Йордана, мировая экономика переживает очень глубокую рецессию, за которой последует лишь скромное восстановление. Хотя, по его оценкам, худшего удалось избежать благодаря решительным действиями правительств и ЦБ. "Мы не стоим на грани новой Великой депрессии, но серьезная рецессия и последующая фаза сравнительно низкого экономического роста неизбежны. История лишь подтверждает, что экономика возвращается на путь стабильного роста только после кризиса на финансовом рынке и рынке недвижимости, когда списаны все плохие долги и рекапитализирована банковская система", - говорится в тексте выступления Т.Йордана.

Между тем вчерашние новости об очередном сокращении розничных продаж в США и данные о падении объемов промпроизводства в еврозоне повлекли за собой серьезную распродажу на мировых рынках акций, которые росли на протяжении последних двух месяцев. Сегодня падение фондовых рынков продолжилось. При этом вновь пошли вниз котировки нефти. Спросом пользуются лишь правительственные облигации.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
В КНДР сравнили американскую помощь Украине с переливанием крови Политика, 05:17
В промзоне Липецка упал беспилотник Политика, 05:14
Смоленский губернатор сообщил о пожарах на объектах ТЭК после атаки БПЛА Политика, 05:07
Почему не нужно покупать оборудование для промышленного клининга РБК и Kärcher, 05:07
Четверть российских выпускников заявили о желании стать айтишниками Общество, 05:00
«Ъ» узнал подробности дела о взятках на ₽65 млн против трех генералов МВД Общество, 04:55
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 04:38
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд Политика, 04:29
В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк Бизнес, 04:04
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57