Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

АРБ: Экономике РФ необходимо ослабление денежной политики

Российской экономике необходимо ослабление денежной политики. Такое мнение высказал в ходе ХХ международной бизнес-конференции РБК "Россия и Европа: Стратегии роста в новой экономической модели мира" президент Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян.
АРБ: Экономике РФ необходимо ослабление денежной политики

По его мнению, российские власти безосновательно опасаются роста инфляции в случае принятия таких мер. "Рост денежной массы, с которым борются власти, никоим образом не коррелирует с ростом инфляции. Напротив, при подавлении денежной массы, особенно в кредитном обороте, мы получаем всплеск инфляции, - отметил Г.Тосунян. - Рост кредитования стимулирует рост потребления и производства, а не инфляцию. Инфляция же у нас имеет не монетарный, а тарифный характер".

С этим мнением согласился и первый вице-президент Ассоциации региональных банков России Владимир Гамза. Он отметил, что на 1 марта 2009г. в денежной базе России безналичные средства составляли лишь 15%, остальная доля приходилась на наличные деньги, не создающие денежного мультипликатора. По мнению В.Гамзы, это стало результатом денежной политики, последовательно проводимой в России с 2004г., которую он назвал "великой стерилизацией".

По мнению Г.Тосуняна, нуждается в корректировке политика стимулирования лишь отдельных, крупнейших банков, проводимая российскими властями. "Опираться на крупный капитал ошибочно. Нужно поддерживать всех игроков, никого не считая второ- и третьесортным", - подчеркнул глава АРБ.

В сложившихся условиях необходимо совместное с представителями других стран обсуждение антикризисных мер, а также состояние глобальной и национальных экономик. Такое мнение высказал в приветствии участникам конференции заместитель министра экономического развития РФ Андрей Клепач. Он высоко оценил значение площадок, одной из которых являются конференции РБК, где представители государственной власти и деловых кругов из разных стран могут серьезно и обстоятельно обсудить состояние и перспективы национальных хозяйств и глобальной экономики.

"Сейчас, когда приоритетной задачей становится объединение усилий по преодолению мирового финансового кризиса, это особенно ценно", - подчеркнул А.Клепач.

За объединение усилий РФ и стран Европы для преодоления кризиса высказался в приветствии участникам конференции президент Торгово-промышленной палаты России Евгений Примаков. "Экономический кризис поставил на повестку дня необходимость решения жизненно важных проблем мирового хозяйства, прежде всего в банковском и финансовом секторах, - отметил он. - В условиях глобальной экономики наиболее эффективно это можно сделать сообща, объединив усилия различных государств, включая Россию и страны Европы".

Новые контуры и правила регулирования мировой финансовой системы могут быть определены уже в ближайшее время, заявил в приветствии участникам конференции первый заместитель председателя Банка России Геннадий Меликьян. "Сегодня мировой финансовый рынок переживает не лучшие времена, и все страны в равной мере заинтересованы в создании и развитии инструментов, которые бы обеспечили стабильность мировой финансовой системы", - отметил Г.Меликьян. "Финансовые власти ведущих держав взяли курс на реформирование мировой финансовой системы. Я не исключаю, что уже в самое ближайшее время будут определены ее общие контуры и станут понятными новые правила игры", - добавил он.

"Сегодня у нас есть уникальная возможность создать правила, по которым будет играть весь мир в ближайшие десятилетия. Сегодня важен каждый заинтересованный голос, - отметил первый зампред Банка России, - и я весьма признателен организаторам делового форума в Берлине за возможность высказаться по ключевым проблемам финансовой и банковской системы".

ХХ международная бизнес-конференция РБК в Берлине начала работу 14 мая 2009г. В конференции принимают участие представители ведущих компаний России и Германии, бизнес-ассоциаций и органов власти двух стран. За время работы конференции ее участники планируют обсудить перспективы развития мировой экономики и российско-европейских отношений в условиях глобального кризиса. Анализу будут подвергнуты также новые условия, диктуемые кризисной ситуацией в ключевых отраслях, таких как финансы, торговля, недвижимость, логистика и инфраструктура.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Китай объявил демарш Германии из-за обвинений в шпионаже Политика, 15:00
Российские военные ударили по эшелону с западной техникой на Украине Политика, 14:57
Песков сообщил, что на закрытой части РСПП не обсуждалась деприватизация Экономика, 14:52
Эксперты объявили о «новой гонке вооружений» для войны дронов Технологии и медиа, 14:47
Сын Цзю после первого поражения в карьере проведет чемпионский бой Спорт, 14:44
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Недвижимость, 14:39
На экс-замглаву отдела полиции Мытищ завели дело за покушение на взятку Общество, 14:38
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Годовщина аварии на Чернобыльской АЭС. Видео Общество, 14:34
Медведев пообещал победу над теми, что «подменяет историю злобной ложью» Политика, 14:31
Как застраховаться от утечек данных: план действий Pro, 14:30
Исполнительнице теракта в центре Стамбула дали 7 пожизненных сроков Политика, 14:30
РФС назвал ориентиром для возвращения сборной отбор на ЧМ-2030 Спорт, 14:22
Кремль заявил о планах выстраивать отношения с Европой на новых основах Политика, 14:15
Бесплатные токены для заказавших смартфон от Solana окупили его стоимость Крипто, 14:08