Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

В АЛРОСЕ не знают о возбуждении дела против компании

АК "АЛРОСА" не может по существу прокомментировать заявление прокуратуры г.Москвы о возбуждении дела против компании. Как отмечается в пресс-релизе компании, в АК "АЛРОСА" узнали о возбуждении дела из сообщений информационных агентств.
В АЛРОСЕ не знают о возбуждении дела против компании

"Никаких запросов со стороны органов прокуратуры АК "АЛРОСА" не получала, никакие следственные действия в компании этими органами не проводились. В этой связи компания не может прокомментировать заявления представителей московской прокуратуры по существу", - говорится в сообщении.

В компании отмечают, что финансово-хозяйственная деятельность АК "АЛРОСА", где государству принадлежит более 70% акций, постоянно контролируется уполномоченными органами. Так, за последние два года наряду с масштабной работой, проведенной налоговой инспекцией, прошло три различных проверки Счетной палатой РФ и в ближайшее время ожидается следующая.

Кроме того, подчеркивается, что компания АЛРОСА отнесена указом президента России к числу стратегических предприятий, ее текущая деятельность находится под пристальным вниманием членов наблюдательного совета, большинство которых составляют представители министерств и ведомств Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) - главных акционеров компании. АК "АЛРОСА" ежегодно проходит международный аудит, ее бухгалтерская отчетность утверждается общим собранием акционеров с учетом заключений аудиторов и ревизионной комиссии.

АК "АЛРОСА" заинтересована в проведении объективного расследования по делу, возбужденному прокуратурой г.Москвы, и готова предоставить всю необходимую для этого информацию, отмечается в сообщении компании.

Кроме того, как сообщил РБК сотрудник АК "АЛРОСА", не исключено, что в возбуждении дела против компании АЛРОСА заинтересована третья сторона.

Как известно, прокуратура Москвы возбудило дело в отношении компании на основании заявления экс-руководителя правового управления алмазодобывающей АК "АЛРОСА" Гамлета Акопяна. Г.Акопян, уволенный полтора года назад, дважды обращался с исками в Замоскворецкий суд Москвы с требованием восстановить его в должности. Первый иск суд не принял на рассмотрение, второй - по результатам рассмотрения был отклонен. Собеседник РБК не исключил, что за Г.Акопяном стоит третья сторона.

Напомним, прокуратура Москвы 13 мая возбудила дело по факту растраты денежных средств АК "АЛРОСА". Основанием к возбуждению уголовного дела послужил материал проверки по заявлению бывшего руководителя правового управления АК "АЛРОСА" о растрате имущества в сумме более 153 млн руб. лицами, которым оно было вверено. В настоящее время проводятся необходимые следственные действия.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Ранее сегодня руководитель пресс-службы прокуратуры Москвы Сергей Марченко сообщил журналистам, что в рамках расследования будет проверена вся финансово-хозяйственная деятельность АК "АЛРОСА".

Представитель столичной прокуратуры напомнил, что 37% акций компании принадлежит Российской Федерации, поэтому действиями должностных лиц АК "АЛРОСА" нарушены интересы государства. "Данная растрата проведена в результате очевидно невыгодных финансовых операций, осуществленных руководством компании с вверенными им денежными средствами", - сказал С.Марченко. По его словам, расследование по делу проводит следственная группа Управления по расследованию преступлений в сфере экономики и должностных преступлений прокуратуры Москвы.

Также следует напомнить, что акционерами АК "АЛРОСА" являются Министерство по управлению госимуществом Якутии - 32% и трудовой коллектив компании, ему принадлежит 23% акций, оставшиеся 8% акций принадлежат восьми улусам Якутии.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Алмазы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиля Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков Общество, 05:58
Режиссера «Оппенгеймера» посвятят в рыцари в Великобритании Общество, 05:36
В Днепре, Хмельницком и Кременчуге прогремели взрывы Политика, 05:35
Politico сообщила о «косвенном финансировании» йеменских хуситов Китаем Политика, 05:17
На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте Общество, 04:58
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31