Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Альянс ВР и "Роснефти" превращается в хождение по мукам

Закрытие сделки по договоренностям британской ВР и российской НК "Роснефть" по созданию стратегического альянса для работы на шельфе Арктики и о взаимном обмене акциями так и не состоялось. Сегодня истекал срок закрытия договоренностей компаний по обмену акциями, однако с утра ВР и "Роснефть" объявили о продлении даты на месяц - до 16 мая 2011г.
Альянс ВР и "Роснефти" превращается в хождение по мукам

Главный вопрос в настоящее время заключается в том, сможет ли ВР договориться со своим российским партнером по ТНК-ВР - консорциумом AAR, который настаивает на том, что ВР нарушила их акционерное соглашение и обманным путем договорилась об альянсе с "Роснефтью".

Отношения без обязательств

Как утверждают источники РБК, близкие к сделке, в январе перед подписанием документов исполнительный директор ВР Роберт Дадли встречался с Михаилом Фридманом (главный управляющий директор ТНК-ВР, совладелец "Альфа-групп"). Тогда британец как бы между прочим заметил, что ВР и "Роснефть" готовят "ни к чему не обязывающее соглашение по Арктике, в рамках которого проведут незначительный обмен акциями".

Спустя несколько дней (14 января с.г.) произошло подписание соглашения и стали известны параметры сделки. Когда карты были раскрыты, AAR посчитал, что "стратегический альянс" его британского партнера нарушает его акционерное соглашение в рамках деятельности по ТНК-ВР. В тот же вечер юристы AAR стали готовить документы для подачи иска в суд.

ВР заявляет, что рассматривает все возможные варианты действий для урегулирования конфликта с AAR и завершения сделки с "Роснефтью".

Куплю недорого

Последним на данный момент шагом к разрешению вопроса является предложение ВР выкупить у AAR принадлежащие ему 50% акций ТНК-ВР за 27 млрд долл. Это косвенно подтвердил сегодня Р.Дадли, выступая на годовом собрании акционеров.

"Британская BP Plc. предложила выкупить долю AAR в совместном предприятии ТНК-BP в партнерстве с "Роснефтью", - сказал он, не называя деталей этого предложения. Однако, по словам Р.Дадли, BP не готова предложить за долю в ТНК-BP "много денег или собственных акций".

"Мы предложили им (российским акционерам ТНК-BP) участие в освоении Арктики. Мы предложили деньги, участие ТНК-BP в международных проектах. Совместно с "Роснефтью" мы даже сделали справедливое предложение о выкупе компании", - рассказал глава BP.

Однако AAR тактично отказался от предложения. В частности, глава AAR Стэн Половец заявил сегодня, что "AAR - это долгосрочный стратегический инвестор в ТНК-BP и не имеет планов в отношении продажи своей доли в компании".

Кто виноват...

Между тем западная пресса пишет, что на самом деле AAR исходит из оценки ТНК-ВР в 70 млрд долл. и просит за свою долю в ТНК-ВР пакет акций ВР. Получается, что свою долю российский акционер оценивает в 35 млрд долл. и в данном случае дело в 8 млрд долл.? Ответ на этот вопрос, также и как комментарии ВР и AAR, получить не удалось. Источник РБК, близкий к AAR, назвал эту информацию "спекуляцией".

На прямой вопрос о том, чего же хочет AAR и как разорвать этот замкнутый круг, источник, знакомый с ситуацией, поясняет, что AAR хочет, чтобы "ТНК-ВР была передана вся сделка по Арктике целиком".

"Ответственность за то, что сейчас происходит, полностью лежит на ВР. Суть СП в том и заключается, чтобы деятельность на территории РФ и Украины вести через ТНК-ВР", - говорит источник.

В свою очередь, в ВР уверяют, что все, что сейчас происходит - это вопрос интерпретации. ВР и "Роснефть" вместе в арктических водах еще с 2006г.: тогда компании заключили меморандум о сотрудничестве в Арктике, который предусматривал определение зон совместных интересов с перспективой проведения геологоразведки. Кроме того, компании имеют два совместных проекта на Сахалине.

...и что делать

По неофициальной информации, в настоящее время ТНК-BP рассматривает возможность подачи в суд иска против BP. ТНК-BP оценивает свой ущерб, который, по ее мнению, нанесло ей несоблюдение британской компанией акционерного соглашения, в сумму от 5 млрд до 10 млрд долл. По словам источника РБК, компания планирует предъявить исковые требования в течение двух недель.

"Роснефть", которая старается отдалиться от конфликта акционеров ТНК-ВР, в свою очередь, также не исключает возможности судебных разбирательств с ВР в случае, если сделка сорвется.

Аналитик "Тройки Диалог" Валерий Нестеров считает, что выход из этой ситуации остается один - урегулирование конфликта между ВР и AAR во внесудебном порядке. По его мнению, сторонам необходимо приложить все усилия для сохранения сделки в том виде, в котором она создавалась, так как пострадать может и работа самой ТНК-ВР и даже "Роснефти".

"Да, "Роснефть" может легко найти себе другого партнера для работы в Арктике, но найти другого сильного акционера на международной арене не так-то просто", - считает В.Нестеров. Однако аналитик выразил надежду на скорейшее разрешение конфликта, так как верить в дальнейшее успешное сотрудничество ВР и AAR становится все сложнее.

А вот аналитик из "Арбат Капитала" Алексей Голубович считает, что одна из сторон должна выйти из ТНК-ВР. Шансы, что консорциум AAR выйдет из капитала компании, на его взгляд, выше, чем вероятность отказа ВР от дальнейшего участия в ТНК-ВР. "Ведь ВР - стратегический инвестор, и для него присутствие в российском нефтяном бизнесе критично. Вопрос только в цене. Поэтому акционеры ААR, скорее всего, скоро примут правильное и выгодное им решение продать свою долю другому инвестору", - считает эксперт.

Софья Пекарихина, РБК

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
CNN узнал о новом предложении ХАМАС от Египта о прекращении огня Политика, 03:54
Дугин объяснил нелюбовь на Западе к Путину защитой традиционных ценностей Политика, 03:32
В Харькове переименовали станцию метро «Пушкинская» Политика, 03:04
В США зафиксировали рост числа пациентов с психическими заболеваниями Общество, 02:20
Такер Карлсон взял интервью у Александра Дугина Политика, 02:01
На Крымском мосту временно перекрыли движение Политика, 01:51
В Белгороде объявили ракетную опасность Политика, 01:31
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Хуситы заявили об атаке на два эсминца США в Красном море Политика, 01:25
В США вынесли приговор за передачу секретных данных «российскому агенту» Политика, 01:04
Полянский обвинил США в срыве работы делегата из России в комитете ГА ООН Политика, 00:44
В ООН заявили о дискриминации цыган в Молдавии Общество, 00:31
Шольц прокомментировал демонстрацию в Гамбурге с призывом к халифату Политика, 00:09
«Динамо» победило «Зенит» и вернулось в чемпионскую гонку. Итоги тура РПЛ Спорт, 00:00
Белый дом сообщил о получении Украиной первых вооружений из нового пакета Политика, 29 апр, 23:47