Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Немецкий борец с евро хочет оставить Грецию без помощи

Известный немецкий экономист Йоахим Старбэтти собирается оспорить решение о выделении Греции финансовой помощи в Конституционном суде. По его словам, согласованный в минувшие выходные механизм предоставления Афинам 40 млрд евро противоречит Маастрихтскому договору, сообщает агентство Reuters со ссылкой на немецкую прессу.
Немецкий борец с евро хочет оставить Грецию без помощи

"Мы (совместно с юристом Вильгельмом Ханкелем) подаем иск в Конституционный суд касательно правомерности выделения денег Афинам", - сообщил Й.Старбэтти, являющийся также профессором университета Тюбингена (Германия).

По его словам, достигнутое соглашение противоречит законам зоны евро, поскольку Греция имеет возможность получить кредит по ставкам намного ниже рыночных. Таким образом, полагает Йоахим Старбэтти, эта финансовая помощь может расцениваться как субсидирование, что противоречит Маастрихтскому договору. Также, по его словам, нет никакого смысла помогать Афинам, поскольку "Греция выбрасывает деньги на ветер". "Желательно, чтобы эта страна добровольно покинула зону евро", - заключил экономист.

Здесь стоит добавить, что согласно Маастрихтскому договору, заключённому в 1992г., члены зоны единой валюты действительно не вправе оказывать друг другу финансовую поддержку. Однако страны валютного союза все же приняли решение поддержать Грецию деньгами, мотивируя это тем, что они не выплачивают за Грецию ее долги, а просто предоставляют стране кредит.

"Мы предпринимаем необходимые меры, чтобы обеспечить финансовую стабильность еврозоны в целом. Еврокомиссия активно работает со всеми членами валютного союза над созданием механизма, которым при необходимости могла бы воспользоваться Греция. Подобный механизм будет соответствовать нормам договора, в особенности той, которая запрещает финансовую поддержку", - отмечал еще в начале марта глава ЕК Жозе Мануэль Баррозу.

Между тем экономист Йоахим Старбэтти уже не первый раз пытается оспорить решения властей Евросоюза. Так, в 1997г. он был одним из тех, кто пытался через Конституционный суд ФРГ предотвратить введение евро. Тогда суд отклонил его иск и отверг аргументы профессора.

Напомним, в минувшие выходные Евросоюз и МВФ договорились о выделении Греции финансовой помощи в размере 40 млрд евро. Средства будут доступны только в случае соответствующего обращения со стороны Афин, которого до сих пор не поступало. Тогда же были согласованы и другие вопросы предоставления займа. В частности, в случае получения кредита Греции предстоит выплачивать по нему порядка 5% годовых. Такая ставка ниже средней рыночной величины, однако все же превышает процент, под который обычно выдает средства МВФ.

В настоящее время Греция переживает серьезный долговой кризис. Дефицит госбюджета страны достиг по итогам прошлого года 12,7% ВВП. Недавно появилась неофициальная информация, что этот показатель может быть пересмотрен в сторону еще большего увеличения - до 14% от ВВП. Однако уже к концу текущего года правительство страны должно сократить бюджетный дефицит на 4 процентных пункта, а к концу 2012г. этот показатель должен быть снижен до уровня ниже 3%.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17