Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Таможенный союз РФ, Казахстана и Белоруссии заработает в 2010г.

Таможенный союз России, Казахстана и Белоруссии должен заработать в середине 2010г., сообщил сегодня в Москве в рамках бизнес-форума Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) "Инвестиции, новации, интеграция" президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин. При этом он отметил, что создание союза не должно быть "просто очередной попыткой".
Таможенный союз РФ, Казахстана и Белоруссии заработает в 2010г.

По словам А.Шохина, здесь возникает новый вопрос - соотношение движения стран союза во Всемирную торговую организацию (ВТО) и создание союза. Идеальным результатом было бы вступление в ВТО и формирование таможенного союза на базе права ВТО. Политическое решение по вступлению в ВТО должно быть принято в середине 2009г., технические решения должны быть реализованы до конца года, отметил глава РСПП. В противном случае таможенный союз будет сформирован до вступления стран в ВТО.

По словам А.Шохина, важно, чтобы таможенный союз трех стран снимал торговые, таможенные барьеры, а также напряженность в условиях финансового кризиса. Впоследствии планируется присоединение к союзу всех стран ЕврАзЭС. По его мнению, противодействием негативным последствиям мирового финансового кризиса для национальных экономик может также стать антикризисный фонд ЕврАзЭС, об учреждении которого совет принял решение.

По словам вице-президента Торгово-промышленной палаты России Георгия Петрова, первым образцом настоящего таможенного союза является Европейский союз. "Когда в экономике все было хорошо, представители европейского бизнеса критиковали бюрократию, когда наступил кризис, они молятся на брюссельскую бюрократию, потому что последствия кризиса в Европе были гораздо меньше, чем в США. Поэтому в нынешних условиях создание таможенного союза трех стран необходимо. Каждая страна должна быть готова, что торговая политика будет ограничена, но европейский опыт показывает необходимость в этом", - отметил он.

Г.Петров считает, что также необходимо создать единую тарифную базу для перевозки грузов между странами. В России много регионов, которые граничат с другими странами. Так, на долю приграничной торговли с Казахстаном приходится 50% от общего товарооборота. Кроме того, по его словам, необходимо сформировать единую цифровую сеть для стран - участниц ЕврАзЭС. Также нужно оказать содействие защите интеллектуальной собственности, решить вопросы трудовой миграции в цивилизованных рамках.

В свою очередь руководитель группы компаний "Метрополь" Михаил Слипенчук высказался за формирование единого финансового центра для стран ЕврАзЭС. Такой площадкой, по его мнению, могла бы стать Москва, в связи с тем, что между Токио, Москвой и Лондоном - восьмичасовое пространство. В этих условиях "деньги могут быть использованы несколько раз", отметил М.Слипенчук.

Бизнес-форум ЕврАзЭС "Инвестиции, новации, интеграция" организован некоммерческим партнерством "Евразийский Деловой Совет" при участии и поддержке группы компаний "Метрополь", Интеграционного комитета ЕврАзЭС, Ассоциации финансово-промышленных групп России, Российского союза промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палаты РФ и др. Форум проводится с целью укрепления взаимодействия бизнес-сообщества стран - членов ЕврАзЭС в условиях мирового экономического кризиса. Участники форума обсудят следующие вопросы: наиболее эффективные формы и методы осуществления проектов в период кризиса, порядок и условия выделения средств из Антикризисного фонда ЕврАзЭс, обеспечение энергетической безопасности стран-партнеров. По итогам работы форума будут подготовлены рекомендации по развитию и укреплению сотрудничества стран сообщества в современных условиях.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
АвтоВАЗ предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59