Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Boeing и "ВСМПО-Ависма" инвестируют в СП $60 млн

Североамериканский аэрокосмический концерн Boeing Co. и ОАО "Корпорация "ВСМПО-Ависма" сегодня в Москве подписали меморандум о намерении создать совместное предприятие по обработке штампованных изделий из титана для самолетов.
Boeing и "ВСМПО-Ависма" инвестируют в СП $60 млн

Объем инвестиций в создание СП до 2008г. составит 60 млн долл., сообщил сегодня на пресс-конференции в Москве гендиректор российской компании Владислав Тетюхин. По его словам, инвестиции в этот проект будут производиться компаниями в соотношении 50 на 50.

Данные средства будут направлены на закупку станков в Чехии, Германии и на Украине. Начало производства на СП запланировано на первые месяцы 2008г. Предполагается, что первоначально объем производства составит около 1 тыс. деталей в год. При этом половина производимой продукции будет поставляться российским предприятиям, в том числе для производства российского регионального самолета РРJ.

В.Тетюхин сообщил о намерении обратиться к главе Минпромэнерго Виктору Христенко с просьбой включить СП в состав свободной экономической зоны и в перечень инвестиционных проектов.

Окончательный контракт концерн Boeing и корпорация "ВСМПО-Ависма" намерены подписать 10-15 мая 2006г.

Подписанный сегодня меморандум предусматривает создание СП на базе завода в г.Верхняя Салда, который будет осуществлять первичную обработку штампованных изделий из титана, производимых "ВСМПО-Ависма" для самолетов Boeing 7E7 Dreamliner. Окончательная обработка штампованных изделий будет осуществляться на предприятии компании Boeing в г.Портленде, а также другими субподрядчиками, специализирующимися на такого рода работах.

В ноябре 2004г. Boeing подписал с ОАО "Верхнесалдинское металлургическое производственное объединение" (ВСМПО) соглашение о поставках титановых изделий в окончательной обработке для производства самолетов Boeing 7E7 Dreamliner. На долю ОАО "ВСМПО" приходится около 30% поставок титана для Boeing, около 60% для Airbus (включая их субподрядчиков).

Напомним, что ОАО "Ависма" и ОАО "ВСМПО" образуют единую производственную группу по выпуску титановой продукции - ОАО "Корпорация "ВСМПО-Ависма". В составе этой группы ОАО "Ависма" из природного сырья - ильменитового концентрата - производит промежуточный металлический продукт - губчатый титан, который является основным компонентом шихты при выплавке в ОАО "ВСМПО" конструкционных титановых сплавов.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Изделия и полуфабрикаты из титановых сплавов, производимые в ОАО "ВСМПО", являются основной товарной продукцией производственной группы, реализуемой на рынке. ОАО "ВСМПО" выполняет заказы для фирм Goodrich, Pratt&Whitney, Rolls-Royce, SNECMA Moteurs, General Electric и их субподрядчиков. Группа производит также магний и его сплавы и алюминий. На американский рынок было поставлено более двух третей всего выпуска магниевой продукции ОАО "Ависма". Крупный покупатель продукции ОАО "Ависма" - алюминиевая компания Alсoa.

В отношении новой модели самолетов Boeing следует отметить, что Boeing 7E7 Dreamliner - новое семейство средних лайнеров с высокой экономичностью потребления топлива и комфортабельностью пассажирского салона. Программа создания модели Boeing 7Е7 была начата еще в апреле 2004г.

Семейство Boeing 7E7 включает три модификации, для которых будут использоваться двигатели одного типа. Модификация Boeing 7Е7-8 Dreamliner сможет перевозить до 217 пассажиров (при трехклассной компоновке салона) по маршрутам протяженностью до 15 тыс. 700 км. Модификация Boeing 7Е7-3 Dreamliner, разрабатываемая для маршрутов меньшей протяженности, будет перевозить до 289 пассажиров (при двухклассной компоновке) на расстояние до 6 тыс. 500 км. Модификация Boeing 7E7-9 Dreamliner, удлиненная версия Boeing 7E7-8, сможет перевозить до 257 пассажиров (при трехклассной компоновке салона) по маршруту протяженностью до 15 тыс. 400 км.

Начало эксплуатации Boeing 7Е7 Dreamliner запланировано на 2008г.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00