Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Евро возвращается к обычному ритму торгов

Европейская валюта слабеет в среду и к полудню достигла отметки 1,304 доллара США. С одной стороны, из Европы поступает масса позитивных новостей об окончании этапа греческого кризиса, с другой - это уже заложено в курс евро, и участники фиксируют прибыль по факту.
Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Fitch подтянуло Грецию

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Греции с уровня RD ("ограниченный дефолт") до B-, прогноз "стабильный". "Агентство полагает, что существенный риск дефолта сохраняется в связи с чрезвычайно высоким уровнем задолженности после сделки с частными кредиторами", отмечается в сообщении Fitch. Также указывается на необходимость дальнейших реформ и наличие политических рисков в связи с приближающимися парламентскими выборами в конце апреля - начале мая.

Fitch стало первым международным рейтинговым агентством, которое повысило суверенный кредитный рейтинг Греции после удачного завершения переговоров Афин с частными кредиторами 10 марта относительно реструктуризации задолженности. Кроме того, это первое повышение рейтинга после начала в стране долгового кризиса в конце 2009г. и первое повышение агентством Fitch рейтинга Греческой Республики с 2003г.

Немцы и французы рады грекам

"Тяжелейший" этап кризиса еврозоны преодолен, но реформы должны продолжаться, заявили министры финансов Германии и Франции Вольфганг Шойбле и Франсуа Баруэн, выступая на конференции по кризису зоны евро в Париже. "Мы можем сказать, что худшее осталось позади, но мы не должны ослаблять наши усилия", - сказал В.Шойбле. Он также отметил, что его не беспокоит жесткая монетарная политика Европейского центрального банка, передает Reuters.

Ф.Баруэн поддержал своего немецкого коллегу в необходимости продолжения экономических и налоговых реформ. "Если вопрос в том, остался ли кризис позади, то мы можем сказать, что да. Если мы не будем отклоняться от нашего пути, то все худшее действительно осталось в прошлом", - отметил он.

В.Шойбле отказался комментировать возможность предоставления Греции дополнительной финансовой помощи, отметив, что приемлемый уровень госдолга будет достигнут Афинами только в 2020г., в то время как средняя программа Международного валютного фонда длится 3-4 года.

Италия поддержала коллег

Премьер-министр Италии Марио Монти, которого поддержала канцлер Германии Ангела Меркель, призвал европейские страны уделять больше внимания росту экономики, а не только проблеме государственных долгов, передает Associated Press.

"Мы не должны расслабляться как во внутренней, так и во внутриевропейской политике", - заявил премьер-министр журналистам после частных переговоров с А.Меркель в Риме.

Евросоюз нуждается в росте экономики и в большей конкурентоспособности, отметила А.Меркель. Она также выразила поддержку политике М.Монти по введению новых налогов, пенсионной реформе и стимулирующих экономический рост законопроектов. Стоимость заимствований для Италии в 2012г. уменьшилась благодаря займам Европейского центрального банка финансовому сектору страны. М.Монти настаивает на проведении широкомасштабного комплекса реформ, направленных на стимуляцию экономического роста и сокращение бюджетного дефицита.

Таким образом, риторика вокруг европейского долга перешла из разряда – "что делать с Грецией" в разряд "что делать с Европой". Но накал страстей заметно поутих. Европейские чиновники возвращаются в обычный ритм работы затяжного принятия решений, и вполне возможно, что при отсутствии стимула со стороны Греции, оперативное принятие антикризисных и стимулирующих мер вновь будет тонуть в бюрократических проволочках. С одной стороны, исчезновение Греческого фактора, безусловно, понизит волатильность евро, с другой - все это может вылиться в очередной виток европейского кризиса.

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Валюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 23:15
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30