Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

События в Японии подрывают доверие к мирному атому

Серия разрушительных землетрясений и последовавшее за ними цунами привели Японию на грань ядерной катастрофы. Из-за мощных подземных толчков вышла из строя система охлаждения на АЭС в Фукусиме. Результатом этого стали взрывы на первом и третьем энергоблоках и угроза атомной катастрофы, сравнимой разве что с Чернобыльской.
События в Японии подрывают доверие к мирному атому

На долю атомной энергетики приходится порядка 26% всей вырабатываемой в стране электроэнергии. Неудивительно, что последние события на АЭС вызывают опасения относительно безопасности использования такого рода электростанций не только в Японии, но и в большинстве государств мира.

В настоящее время мировыми лидерами в производстве ядерной электроэнергии являются США, Франция, Япония, Россия и Германия. Всего же в мире действует 441 энергетический ядерный реактор. Сразу после трагедии в Японии ряд государств, сильно полагающихся на атомную энергетику, уже сообщили, что проведут тщательную проверку своих АЭС.

При этом эксперты и аналитики полагают, что происходящее сейчас в Японии может сильно повлиять на мировую атомную отрасль. В настоящее время в планах многих властей строительство новых ядерных электростанций, и взрывы на японских АЭС могут отложить эти планы до лучших времен. Кроме того, на этом фоне может сократиться спрос на уран, являющийся основным топливом для АЭС.

Однако эту точку зрения, кажется, не разделяют промышленные конгломераты, занимающиеся в том числе и оборудованием для атомных электростанций. Глава американской General Electric Джефф Иммельт, например, полагает, что не стоит оценивать ущерб от взрывов на японских АЭС для мировой атомной индустрии. "Еще слишком рано подсчитывать убытки. Пока не будет проведено расследование, говорить о том, что случилось и почему, не стоит", - приводит его мнение агентство Reuters.

Серия сильнейших землетрясений произошла в Японии 11 марта 2011г. Магнитуда наиболее мощного толчка составила 9,0. Эпицентр землетрясения располагался близ восточного побережья главного японского острова Хонсю, в 130 км к востоку от г.Сендай, 373 км к северо-востоку от столицы Токио. На побережья страны обрушилось цунами. По последним данным, число погибших и пропавших без вести возросло до 5 тыс. человек. Кроме того, на атомной электростанции в префектуре Фукусима произошел ряд взрывов, однако, по официальным данным, уровень радиации в регионе значительно не увеличился.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 15:22
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 15:22
В Швеции заявили, что регулярно замечают российские подлодки в Балтике Политика, 15:34
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27
На Запорожской АЭС восстановили внешнее питание по линии «Днепровская» Политика, 15:21
В Горловке при обстреле погибла женщина, ранены еще двое Политика, 15:18
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Фигурист с русскими корнями выиграл финал Гран-при с мировым рекордом Спорт, 15:03
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Катар выразил недоумение решением ЕС отказаться от газа России Экономика, 14:55
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Хэмилтон врезался в отбойник во время тренировки на Гран-при Абу-Даби Спорт, 14:49
Bloomberg сообщил о решающей фазе конфликта на Украине Политика, 14:46
Каллас назвала, в чем согласна с США в критике Европы Политика, 14:40
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Норвежские лыжники заняли первые 8 мест в скиатлоне на этапе Кубка мира Спорт, 14:28