Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Ухудшение ситуации в Японии надавило на мировые рынки

Ухудшение ситуации в Японии, испытавшей 11 марта 2011г. мощнейшие землетрясения в своей истории, негативно отразилось на мировых рынках. Последствия цунами, взрывы на японских атомных станциях и возможные утечки радиации заставили инвесторов занервничать, и большинство из них сейчас переключаются от риска в традиционные инструменты для инвестиций.
Ухудшение ситуации в Японии надавило на мировые рынки

Естественно, что первым делом инвесторы начали "сливать" непосредственно японские ценные бумаги. Индекс Nikkei вошел в крутое пике, и даже интервенции Банка Японии не смогли спасти положение. Чуть менее стремительно теряет в весе иена. Нефть опустилась до двухнедельного минимума, и лишь золото стабильно растет в цене - во время катаклизмов скупать начинают именно его.

Крушение японского фондового рынка

К сегодняшней ситуации на японском фондовом рынке хорошо подходит слово "коллапс". С первых минут торгов началась активная распродажа японских компаний - в первую очередь энергетических, чьи электростанции сейчас взрываются. Котировки в этом секторе падали на 15-25%.

Не легче было и японским экспортерам - ведущие автоконцерны начали подсчитывать убытки и сообщили, что землетрясение повредило несколько тысяч новых автомобилей. На этом фоне обвалились котировки Toyota Motor (-7,9%), Nissan Motor (-9,5%) и Honda Motor (-6,5%).

На этом фоне Nikkei рухнул на 6,18% - самым значительным однодневным падением за последние два года. Другой японский индекс - TOPIX - обвалился на 7,5%, что стало его самым большим падением с момента банкротства Lehman Brothers в 2008г. Рынку не помогли даже рекордные интервенции Банка Японии, который начал закидывать рынок деньгами в надежде стабилизировать его.

Последствия удара стихии негативно влияют и на иену - она вновь ослабела к корзине мировых валют, в том числе и к евро, и к доллару. "Инвестиционные трасты и фонды сливают сегодня просто все. Замечены заявки на продажу десятков миллиардов иен", - цитирует Reuters одного из японских трейдеров, пожелавшего остаться неизвестным.

Хрупкое спокойствие

Удивительно, но основные фондовые площадки Азии сумели остаться в зеленой зоне, несмотря на падение ведущих индексов в Токио. Негатив уравновешивается жаждой наживы - инвесторы ожидают, что смогут хорошенько поживиться на восстановлении районов, пострадавших от стихии. Так, необходимость восстановить инфраструктуру, разрушенные дома, дороги, порты, суда, автомашины создаст предпосылки для роста спроса на продукцию производственных компаний, прежде всего металлургии. В результате большинству площадок к концу дня удалось выйти из минуса. Так, корейский KOSPI поднялся на 0,8%, китайский Shanghai Composite - на 0,13%, и лишь гонконгский Hand Seng сократился на 0,11%.

В целом же инвесторы постепенно выходят из высокорисковых активов - нефти, акций, валют развивающихся стран. Так, нефть WTI (Light Sweet) в настоящее время торгуется ниже уровня 100 долл./барр., а ее цена упала с начала дня более чем на 2 долл. Тем временем котировки Brent удерживаются выше 112 долл./барр., потеряв с начала дня более 1,5 долл.

"По предварительным оценкам, последствия землетрясения окажутся весьма существенными как для Японии (около 1% ВВП), так и для многих, имеющих тесную торговую интеграцию стран", - отмечает руководитель аналитического отдела ГК Broco Алексей Матросов, прогнозируя утрату интереса к рублю. По фондовому рынку прогноз у экспертов аналогичный: "Вряд ли стоит сейчас делать покупки на российском рынке", - считает начальник отдела аналитики FOREX CLUB Андрей Диргин.

Все в золото

На рынке металлов на золото впору повесить ярлык "Лидер продаж" - именно его сейчас охотнее всего берут покупатели. Американские фьючерсы на апрель поднялись на 1,2 долл. - до 1423 долл./унцию, а на спотовом рынке золото сейчас торгуется на уровне 1424,77 долл. (+7,07 долл.), достигая в течение торгов отметки 1431,89 долл./унцию.

"Некоторые инвесторы ожидают, что японские страховые компании начнут продавать свои долларовые запасы, чтобы привлечь средства. Возможно, золото может быть поддержано на этом фоне как альтернативная валюта", - считает инвестиционный аналитик из Phillip Futures (Сингапур) Он Ю Лин. По его мнению, золото продолжит рост в краткосрочной перспективе по мере бегства инвесторов из риска.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 21:53
«Страна» сообщила о взрыве в Киеве Политика, 21:41
В Тбилиси протестующие устроили марш к зданию парламента Политика, 21:31
Украина анонсировала «самое сильное» соглашение по безопасности с США Политика, 21:21
«Зенит» проиграл «Динамо» Спорт, 21:11
В Дубае задержали более 900 человек в рамках борьбы с попрошайничеством Общество, 21:06
В Пулково отказались принимать чемоданы в пищевой пленке Общество, 21:02
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Саудовская Аравия обозначила ЕС единственное решение на Ближнем Востоке Политика, 20:45
Правительство повысит утильсбор на самосвалы и погрузчики Экономика, 20:39
«Манчестер Сити» одержал пятую победу в АПЛ подряд Спорт, 20:30
Суд оштрафовал еще двоих участников «Коррозии металла» Общество, 20:22
«Мыл полы, вел тренировки»: как россиянин создал успешный бизнес РБК и Honor, 20:16
Слишкович фразой «Анчелотти трясется» оценил последние матчи «Спартака» Спорт, 20:05
Новосибирский «Новоколледж» объявил о прекращении работы Общество, 20:04