Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

А.Кудрин: Потенциал снижения налогов в России исчерпан

Потенциал снижения налогов в России исчерпан. Об этом заявил журналистам вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, принимающий участие во встрече министров финансов и глав центральных банков стран-членов "большой двадцатки" (G20) в Великобритании.
А.Кудрин: Потенциал снижения налогов в России исчерпан

"Потенциал снижения налогов в России исчерпан. Это связано с увеличивающейся нагрузкой, связано с особой демографической ситуацией, особенно - с демографическими тенденциями ближайших 3-4 лет", - пояснил А.Кудрин.

Поэтому, считает министр, увеличение ЕСН (единого социального налога) - это логичный шаг. "Но на период кризиса у меня - гибкая позиция. И я ее продемонстрировал в этом году", - отметил вице-премьер.

Отвечая на вопрос о том, возможно ли ожидать меньшего размера дефицита бюджета, А.Кудрин сказал, что прогноз в 8% "оптимистичен". Также он заявил, что намерен "проявить гибкость в вопросах налогов", передает телеканал "Вести".

Говоря об инфляции, министр сказал, что ожидает ее замедления во втором полугодии с.г. "В первом полугодии инфляция будет выше, а во втором полугодии будет замедляться", - заявил А.Кудрин.

Это связано с тем, что в настоящий момент существуют факторы, которые работают на снижение инфляции, и те, которые ее увеличивают. Среди первых министр отметил уменьшение притока капитала, уменьшение цен на нефть. Факторами, повышающими инфляцию, по мнению А.Кудрина, являются девальвация рубля и большой дефицит федерального бюджета.

Говоря о кредитовании реального сектора экономики, министр отметил, что оно "идет полным ходом, на сотни миллиардов рублей ежемесячно". "Мы имеем достаточную ликвидность - например, лимит, который имеют банки, они даже не выбирают", - отметил А.Кудрин.

Помимо выдачи новых кредитов, осуществляется пролонгация старых кредитов тем предприятиям, которые не могут сразу вернуть ранее взятые кредиты. В настоящий момент до сих пор, включая февраль и середину марта, количество кредитов в российской экономике не уменьшалось, а увеличивалось, сообщил министр.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

"Если экономика сжимается в силу перепроизводства ряда товаров, переоценки стоимости, то кредитование не будет расти так, как раньше. Российская экономика имела кредитный бум, то есть очень большое увеличение кредитов", - пояснил А.Кудрин. По его словам, сейчас увеличение минимально - "что разумно, потому что если предприятия потеряли заказы, то брать кредиты не на что" - ни на сырье, ни на компоненты. Поэтому кредиты будут уменьшаться, прогнозирует вице-премьер.

"Сейчас банки изучают качество каждого предприятия, обеспечение под кредиты. Мы пытаемся преодолеть такое недоверие банков, в том числе путем выдачи гарантий работы по так называемым системообразующим предприятиям. Поэтому я скажу, что здесь налаживаются работы. От первого шока, который был в период влияния мирового кризиса, сейчас все уже отошли и спокойно работают над кредитованием отдельных предприятий, выяснением, как можно найти дополнительную систему обеспечения по каждому кредиту", - отметил А.Кудрин.

При этом, по его словам, имеется понимание того, что "какие-то кредиты окажутся невозвратными, потому что никто не знает, какая отрасль пострадает больше в силу мирового кризиса".

Поэтому правительство создает систему резервов поддержки в виде своих гарантий, в виде дополнительного капитала банков, в виде дополнительных субординированных кредитов банковской системе, в виде дополнительных нормативов или критериев, по которым деньги даются банкам с условием, что они будут кредитовать реальный сектор. "Поэтому эту систему поддержки сейчас мы создаем", - подчеркнул А.Кудрин.

Говоря о выполнении бюджета, он заявил, что в силу сокращений расходов по некоторым статьям бюджет РФ нужно будет исполнять не на 100%, а на 88%. Как пояснил вице-премьер, по всем статьям расходы сокращаются в среднем на 12%. "Это означает, что по 88% заключаются контракты, идет работа, идут расходы, и в январе и в феврале мы имели большие расходы, больше, чем обычно. Поэтому бюджет существует, он создает легитимную основу и исполняется", - подчеркнул А.Кудрин.

Как отметил министр, по примерно 12% многих статей с каждым министерством согласованы приостановка и перераспределение расходов на другие задачи антикризисной политики - в поддержку регионов, в поддержку пенсионной системы, в поддержку банковской системы, в поддержку отдельных отраслей экономики, социальные выплаты по безработице и по созданию новых рабочих мест.

По словам А.Кудрина, эти основные направления потребовали дополнительных денег и частичного перераспределения. Новые статьи заработают только после утверждения нового варианта бюджета - в этом смысле документ будет скорректирован, сообщил вице-премьер. По его словам, правительство в основном предполагает отложить некоторые новые стройки, "причем и то не все".

"Часть строек мы начинаем, но некоторые откладываем на ближайшее будущее", - сказал министр. При этом он пояснил, что данная мера "никак не касается олимпийских объектов". "Олимпийские объекты даже получают чуть-чуть больше", - заключил А.Кудрин.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09