Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Европейские компании требуют остановить рост евро

Лобби крупнейших европейских компаний призвало провести международные переговоры, посвященные стабилизации валютных рынков, поскольку дорогая национальная валюта еврозоны не лучшим образом сказывается на прибыли экспортеров, передает Reuters.
Европейские компании требуют остановить рост евро

Глава европейской деловой организации BusinessEurope Эрнест-Антуан Сейер считает, что нельзя допускать пассивности: "Еврогруппа должна принять политическое решение и начать дискуссию о международной денежно-кредитной политике. Это позволит четырем главным мировым валютам найти лучший баланс".

Хотя глава Европейского центробанка (ЕЦБ) Жан-Клод Трише пока не сделал публичного заявления, лидеры профсоюзов и делового лобби сказали, что он выразил беспокойство относительно усиления евро. Несмотря на это, доллар продолжил снижение относительно основных мировых валют после сообщения о том, что розничные продажи в США в феврале с.г. снизились больше, чем ожидалось, что привело к росту опасений относительно вступления американской экономики в полосу рецессии.

Напомним, что 13 марта на мировом валютном рынке за один евро давали около 1,56 долл., что очень близко к историческому рекорду единой европейской валюты - 1,5624 долл. Таким образом, с начала года евро вырос более чем на 5% по отношению к доллару, а с момента введения единой валюты еврозоны в 1999г. американская валюта потеряла по отношению к евро уже более 30%. Именно в связи с таким резким укреплением евро BusinessEurope заявила, что сильная национальная валюта уже превысила "болевой порог" многих европейских компаний.

Однако глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер пока не выражает такого сильного беспокойства относительно валютных курсов. По его мнению, экономика еврозоны не сильно пострадает от укрепления евро. "Я не считаю, что это повредит экономическому росту Европы в целом", - отметил он. На вопрос, должен ли ЕЦБ принимать меры, чтобы ограничить рост евро, он ответил: "Я не думаю, что мы должны сейчас вмешиваться. Просто необходимо наблюдать за тем, что происходит и действовать по ситуации".

Стоит также отметить, что возобновила давление на ЕЦБ Европейская конфедерация профсоюзов (ETUC). Представители профсоюзов уверены, что Европейский центробанк должен понизить ставку рефинансирования для поддержания экономического роста еврозоны, который, по прогнозам Еврокомиссии, в 2008г. замедлится до 1,8% по сравнению с 2,7% в прошлом году. "Мы выступали в пользу сокращения ставки. ЕЦБ был слишком сосредоточен на стабильности и недостаточно думал о росте", - сообщил глава ETUC Джон Монкс. "До этой недели я не видел, чтобы Ж.-К.Трише был обеспокоен ситуацией. Но сейчас появились первые признаки волнения. А это уже шаг вперед", - добавил он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
10 самых доходных российских акций XXI века. Рейтинг «РБК Инвестиций» Инвестиции, 09:00
Чем заняться дома: «Питт», «Красота», подкаст о брендах и олений пир Стиль, 09:00
В МИД заявили о необходимости решить территориальный вопрос с Украиной Политика, 08:45
В Иркутской области машина выехала на встречку и столкнулась с грузовиком Общество, 08:29
В Красноярске по делу о похищении подростка задержали 18-летнюю девушку Общество, 08:28
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Медики вылетели из Владивостока для помощи пострадавшим в ДТП с автобусом Общество, 08:26
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Шрёдер призвал Германию возобновить энергосотрудничество с Россией Политика, 08:07
Арестованное имущество экс-замглавы Минобороны оценили в 180 млн руб. Политика, 08:04
Федермессер — РБК: «Я не готова делить Россию на уехавших и оставшихся» Общество, 08:00
ПВО за ночь сбила над Россией 75 беспилотников Политика, 07:57
FT рассказала, как генсек НАТО лестью «папочке Трампу» удержал альянс Политика, 07:52
Москвичам пообещали 16-градусные морозы 24 января Город, 07:28
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23