Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Долг ПМР за российский газ увеличится на $150 млн

Долг Приднестровья за российский природный газ, поставляемый ОАО "Газпром", при сохранении ныне действующих в регионе тарифов на голубое топливо увеличится в 2007г. на 135-150 млн долл. Об этом сообщил министр промышленности непризнанной Приднестровской Молдавской республики Петр Степанов.
Долг ПМР за российский газ увеличится на $150 млн

Он отметил, что тариф на природный газ для конечных потребителей Приднестровья в два раза меньше, чем на Украине, и в 5 раз меньше, чем в Молдавии. В ситуации, когда цена на газ для потребителей в Молдавии и Украине возросла в несколько раз, в Приднестровье тарифы для конечных потребителей оставались неизменными до 1 января 2007г., несмотря на то, что закупочная цена повышалась в 2006г. несколько раз.

Министр промышленности Приднестровья подчеркнул, что до 1 января 2006г. Приднестровье приобретало российский газ по цене 80 долл. за 1 тыс. куб. м, в I половине 2006г. - по цене 110 долл., а во II половине - по 160 долл.

Как отметил П.Степанов, даже увеличившийся в Приднестровье с начала 2007г. тариф на газ лишь на треть покрывает фактические расходы на его закупку и доставку потребителям. Поскольку бюджет не может компенсировать их, это приводит к увеличению задолженности Приднестровья.

Повышение тарифов на газ П.Степанов назвал вынужденной мерой, отметив при этом, что правительством были учтены финансовые возможности социально незащищенных слоев населения.

Ранее президент ПМР Игорь Смирнов заявил, что в Приднестровье будет введено строгое ограничение объемов потребления газа. По его словам, "в республике будут введены очень жесткие лимиты потребления газа со строгим учетом по счетчикам, в том числе для медицинских учреждений, для милиции и всех силовых структур". Планируется, что такие меры позволят Приднестровью улучшить показатели расчета за газ с Газпромом.

По состоянию на февраль с.г. долг региона с учетом пеней и штрафных санкций составил 1,2 млрд долл.

Вместе с тем Приднестровье планирует выйти на 100-процентную оплату природного газа, поставляемого Газпромом, в течение двух лет. Для этого приднестровский парламент уже принял закон, который предусматривает создание специального "газового счета", предназначенного для накопления поступающих средств и осуществления расчетов с поставщиком за поставленный природный газ.

Также предусматривается установление раздельного учета средств, поступающих при оплате потребителями тарифа на природный газ, а именно выделение газовой составляющей тарифа с последующим зачислением ее на газовый специальный счет. Нецелевое использование средств этого счета будет караться уголовно. Планируется, что потребителям, не оплачивающим своевременно стоимость потребленного газа, будут начисляться пени и штрафы.

Движения денежных средств на газовом специальном счете, суммы фактически поступивших трансфертов из государственного бюджета, информация об объемах поставляемого на территорию республики газа, объемах отпущенного потребителям газа будут отражены в отчетах, ежемесячно предоставляемых в исполнительный орган государственной власти, уполномоченный главой Приднестровья. Депутаты Верховного совета ПМР приняли также поправку, оговаривающую, что в отчете будет отражена ситуация о сложившейся задолженности отдельно по каждой категории потребителей, причины ее возникновения, а также меры, принятые для ее погашения.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55