Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Россия попала в черный список налоговых юрисдикций ЕС

ЕС включил Россию в список не сотрудничающих по налоговым вопросам юрисдикций
Включение России в список не сотрудничающих с властями ЕС стран власти Евросоюза объяснили нежеланием Москвы решать вопросы, связанные со специальным режимом для международных компаний
Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК

Совет Европейского союза обновил список юрисдикций, не сотрудничающих с Брюсселем по налоговым вопросам. Наряду с Коста-Рикой, Британскими Виргинскими Островами и Маршалловыми Островами в так называемый черный список non-cooperative jurisdictions попала и Россия.

«Совет сожалеет, что эти юрисдикции не сотрудничают по вопросам налогов, и призывает их улучшить законодательство», — сказала министр финансов Швеции Элизабет Свантессон.

Черный и серый списки

Россия попала в черный список (официально он так не называется — формально это просто приложение 1 (Annex I), где перечислены отказывающиеся от сотрудничества с Брюсселем юрисдикции) потому, что, по мнению властей ЕС, не продемонстрировала желания решать вопросы, связанные со специальным режимом для международных компаний. Диалог с Москвой о налогах в целом зашел в тупик после начала спецоперации на Украине, говорится в сообщении Совета ЕС.

Серый список, он же приложение 2 (Annex II) включает те юрисдикции, которые приняли на себя существенные обязательства по реформированию налоговых политик, но остаются под наблюдением ЕС в процессе выполнения этих обязательств. Сейчас в сером списке числятся Албания, Армения, Аруба, Белиз, Ботсвана, Вьетнам, Гонконг, Доминика, Израиль, Иордания, Катар, Кюрасао, Малайзия, Монсеррат, Сейшельские острова, Таиланд, Турция и Эсватини. Как только юрисдикция выполнила все обязательства по совершенствованию налогового режима, она исключается из серого списка. В серый список Россия была включена в феврале 2022 года. В октябре сообщалось, что Россия обязалась изменить льготный налоговый режим до конца 2022 года.

Власти входящих в ЕС стран имеют право применять в отношении включенных в перечень несотрудничающих государств «эффективные и пропорциональные защитные меры как в неналоговой, так и в налоговой областях». В частности, особо строгому контролю подвергаются сделки с компаниями из таких стран, налоговыми органами может быть предусмотрена невозможность вычета расходов, понесенных во включенный в перечень юрисдикции. Кроме того, к резидентам стран из черного списка применяется более жесткий налоговый контроль. В частности, выплаты компаний из ЕС в страны из черного списка могут облагаться налогом на доходы у источника.

О намерении властей ЕС включить Россию в серый список газета «Ведомости» сообщала в начале феврале 2022 года. Евросоюз оценивал налоговый режим в специальных административных районах (САР) на острове Русский в Приморском крае и на острове Октябрьский в Калининградской области как «вредоносный» и создающий нечестную налоговую конкуренцию.

Замглавы Минфина Алексей Сазанов говорил, что ЕС потребовал, чтобы при переезде в САР компании создавали реальные офисы с сотрудниками и чтобы режим САР был доступен не только для компаний из-за рубежа, но и для российских холдингов.

В утвержденный 14 февраля 2023 года черный список входят:

  • Американское Самоа
  • Ангилья
  • Багамы
  • Британские Виргинские Острова
  • Виргинские Острова
  • Вануату
  • Гуам
  • Коста-Рика
  • Маршалловы Острова
  • Палау
  • Панама
  • Россия
  • Самоа
  • Теркс и Кайкос
  • Тринидад и Тобаго
  • Фиджи

Список становится официальным после публикации в Официальном журнале ЕС.

Чтобы избежать включения в перечень, юрисдикции должны соблюдать правила налоговой прозрачности, в том числе обмениваться налоговыми данными со всеми государствами — членами ЕС посредством автоматического обмена налоговой информацией (AEOI), либо через общую систему отчетности (CRS), установленную ОЭСР, либо через аналогичные механизмы. Кроме того, они выполнять ряд других правил, в частности, не должны вводить «вредоносных» льготных налоговых мер.

Чем это грозит бизнесу

Как пояснил партнер Kept Александр Токарев, попадание страны в черный список является обоюдоострой мерой. Так, российский бизнес не сможет использовать некоторые льготы и освобождения при получении доходов из Европы, в том числе по дивидендам и процентам, выплачиваемым европейскими компаниями — например, кипрскими. Европейские же компании, в свою очередь, в ряде случаев не смогут применять местные освобождения в отношении доходов, получаемых из России, отметил он.

По словам Токарева, текущие экономические реалии, а также трудности с осуществлением платежей из России в Европу и обратно могут несколько смягчить эффект от изменения. «Тем не менее для компаний, которые продолжают взаимодействие с европейским бизнесом, для продолжающих работать в России «дочек» иностранных компаний, а также для российских групп, использующих иностранные холдинговые или иные компании, последствия могут быть весьма чувствительными», — заключил он.

Заместитель руководителя практики «Международное право и налоги» юридической компании «Лемчик, Крупский и Партнеры» Илья Горшков пояснил, что включение России в черный список влечет за собой ряд ограничений для российских резидентов в экономическом, регуляторном и банковском аспектах. С точки зрения европейских банков это является маркером при отборе новых клиентов, то есть дает банку право без объяснения причин отказать в открытии счета. Однако с учетом того, что к этому моменту российские паспорта и так находились в стоп-листах европейских банков, существенной роли этот аспект не играет, пояснил Горшков.

«Мы не ожидаем существенного ухудшения ситуации с доступом российского бизнеса (напрямую или через созданные зарубежные структуры) к зарубежному банкингу. Возможности отечественного бизнеса в иностранном банкинге и сейчас, прямо сказать, очень скромные», — сказал он.

По мнению эксперта, сегодняшнее заявление имеет скорее геополитический характер, констатирующий статус текущих отношений между Россией и ЕС в части налоговой кооперации, качество которой в последний год заметно снизилось. Кроме того, отметил Горшков, это является сигналом ЕС для других стран для усиления регуляторного контроля над российским бизнесом и капиталом. «Ключевым риск-фактором все равно является санкционная составляющая, которая оставляет «токсичный след» на зарубежных партнерах. Поэтому, на мой взгляд, включение России в черный список ситуации для бизнеса существенно не меняет», — заключил Горшков.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Ozon — о влиянии маркетплейса на экономику и корпоративной культуре РБК Компании, 12:00
22 апреля пройдет форум молодых предпринимателей «Создай НАШЕ» РБК Events, 11:53
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим Pro, 11:50
Греция приблизилась к восстановлению экономики до уровня 2009 года Экономика, 11:46
Байден связал с каннибалами исчезновение тела погибшего на войне дяди Общество, 11:41
Как бизнес-мессенджер Chat&Sign помогает внедрить контроль за поставками Отрасли, 11:40
Темпы роста авиаперевозок по России начали замедляться Бизнес, 11:39
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Три взрыва прогремели в Днепре Политика, 11:35
Для работы нужен видеорегистратор. Законно ли это требование работодателя Pro, 11:32
ЦБ раскрыл данные по обороту наличных в прошлом году Финансы, 11:31
Куда пойти и что посмотреть на майских выходных в пяти городах России Life, 11:29
Москвичей призвали пересесть на городской транспорт из-за ветра с дождем Общество, 11:28
В Курганской области проплывающий дом чуть не снес подвесной мост Общество, 11:20
Какой должна быть высота письменного стола для школьника и взрослого Недвижимость, 11:17