Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Кремлю не понравился запрет на участие зарубежных компаний в госзакупках

Администрация президента раскритиковала полный запрет на участие иностранных компаний в госзакупках. Государственно-правовое и экспертное управления администрации дали отрицательное заключение на меры, предложенные депутатами для деофшоризации российской экономики. Парламентарии готовы доработать документ с учетом замечаний Кремля.
Фото: РБК
Фото: РБК

Речь идет о проекте поправок в законы №223-ФЗ "О закупках" и №44-ФЗ "О федеральной контрактной системе", запрещающих иностранным компаниям участвовать в госзакупках (копии отзывов обоих управлений АП есть в распоряжении РБК). Сам законопроект в конце января внесли в Госдуму глава комитета по экономической политике ГД Игорь Руденский и депутат Игорь Игошин. В Кремле опасаются, что принятие документа нанесет удар по конкурентоспособности госкомпаний.

Авторы законопроекта предложили ограничить число участников госзакупок компаниями, "зарегистрированными на территории" России. В пояснительной записке депутаты сослались на послание президента Федеральному собранию 12 декабря. "Компаниям, зарегистрированным в иностранной юрисдикции, нельзя будет пользоваться мерами господдержки, включая кредиты ВЭБа и госгарантии. Им также должен быть закрыт доступ к исполнению госконтрактов и контрактов структур с госучастием", - заявил тогда глава государства. Позднее Минфин разработал план по деофшоризации, состоящий из 21 пункта (см. "РБК daily" от 28.01.2014). Один из пунктов предполагает ограничение офшорных компаний в реализации госпрограмм, приобретении государственного и муниципального имущества и получении бюджетных средств.

Принятие представленных поправок "не вполне соответствует" поручению президента и будет сложно реализуемым, говорится в отзыве начальника государственно-правового управления (ГПУ) президента Ларисы Брычевой. Проблемы могут возникнуть у российских посольств, консульств и торговых представительств, работающих за рубежом. Заказчики будут вынуждены отстранять иностранные компании, уже признанные участниками закупок, "что может повлечь отмену торгов". Из законопроекта непонятно, как закупать товары, не имеющие российских аналогов, и комплектующие к ранее поставленным импортным товарам, как будет проводиться их сервисное обслуживание. В экспертном управлении согласились, что установка на закупку исключительно у российских юрлиц может привести к ухудшению положений госкомпаний и потере их конкурентных преимуществ.

В ГПУ рассудили, что законопроект ставит под угрозу договоренности о свободной торговле в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства. Этот запрет экономические партнеры России могут расценить как "ограничение доступа на рынок иностранных компаний в отдельном секторе экономики". Это допускается, только когда речь идет о правительственных закупках, напоминают кремлевские юристы.

Компании-нерезиденты и сейчас ограниченно участвуют в госзакупках, отметил первый проректор НИУ ВШЭ Александр Шамрин. "Еще большее ужесточение вряд ли будет способствовать деофшоризации", - скептичен эксперт.

Сейчас законопроект находится на рассмотрении в правительстве. Из-за отрицательных отзывов АП его рассылку в Совет Федерации и региональные парламенты отложили. В Кремле ситуацию не комментируют. "Пока идет рабочий процесс и обмен мнениями, какие-то комментарии просто исключены", - сказал "РБК daily" пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

В отличие от кремлевских экспертов, Минэкономразвития разделяет предложения депутатов. На закрытом совещании у Владимира Путина 12 февраля глава министерства Алексей Улюкаев говорил, что его ведомство поддерживает запрет на заключение государственных (включая муниципальные) контрактов с компаниями, зарегистрированными в офшорных юрисдикциях (текст выступления есть в распоряжении РБК). По мнению министра, реализация этих мер уже к концу года "радикально обновит облик" сферы госзакупок.

Депутаты доработают свой проект с учетом правок АП, заявил "РБК daily" Игорь Руденский. "Есть нюансы, связанные с работой российских дипмиссий, покупкой запчастей для иностранных автомобилей и т.д. Будем думать, как это исправить. Возможно, будем работать вместе с Минэкономразвития", - сказал депутат.

Алиса Штыкина, Инга Воробьева

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Выступление Путина на съезде РСПП. Трансляция Экономика, 15:33
Путин назвал условие, когда оправдано изъятие бизнеса государством Бизнес, 15:33
Суд в Польше приговорил российского реконструктора к 2,5 годам тюрьмы Политика, 15:31
Эксперты назвали «город-ключ» к дальнейшему наступлению России в Донбассе Политика, 15:27
Военные продезинфицировали школы и дома в Оренбургской области Общество, 15:25
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства Pro, 15:25
МИД назвал условие понижения статуса дипотношений с США Политика, 15:21
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Адвокат рассказал о необходимости госпитализации Заремы Мусаевой Общество, 15:21
Литва назвала 100% дезинформацией слова об атаке дронов на Минск Политика, 15:11
Полуфиналист Кубка Гагарина объявил об уходе 38-летнего капитана Спорт, 15:10
Генпрокуратура сообщила о 10-летнем расследовании дела о землях «Барвихи» Политика, 15:08
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Недвижимость, 15:04
Почему все больше инвесторов не пугаются трех букв — ГЧП Отрасли, 14:59
OTP Bank не получал от ЕЦБ требований по сокращению бизнеса в России Финансы, 14:59