Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Глава ЦБ: Рубль недооценен, снижение курса на инфляцию влияет мало

С точки зрения счета текущих операций рубль представляется несколько недооцененным, сообщила журналистам глава Банка России Эльвира Набиуллина. По ее словам, нынешнее снижение курса рубля на инфляцию влияет мало.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Потенциальный вклад в инфляцию снижения рубля, которое имело место в январе-начале февраля, мы оцениваем сейчас на уровне 0,5 процентного пункта", - пояснила Набиуллина.

Однако, по словам председателя ЦБ РФ, полный вклад валютного курса в инфляцию будет зависеть от курсовой динамики в течение 2014г. На указанную динамику в течение текущего года, помимо внутренних факторов, связанных с темпом роста российской экономики, будут влиять разнородные факторы, в том числе политика Федеральной резервной системы (ФРС) и Европейского центробанка, темпы экономического роста и риски в финансовом секторе Китая, ребалансировка портфелей инвесторами и конъюнктура мировых товарных рынков.

По словам Э.Набиуллиной, Банк России считает возможным то, что инфляция в 2014г. превысит целевой показатель.

"Риски связаны с так называемыми вторичными эффектами временного роста цен на отдельные товары и обесценение рубля, а также с динамикой инфляционных ожиданий", - сказала она, подчеркнув, что предпосылки к постепенному замедлению роста цен по России есть.

Глава Банка России особо отметила, что ЦБ не видит оснований для смягчения денежно-кредитной политики и не собирается сдвигать сроки по переходу к режиму таргетирования инфляции и свободно плавающего курса рубля. Ранее сообщалось, что переход планируется завершить к началу 2015г.

"Постепенный переход к этому режиму не означает полный отказ от валютных интервенций", - сказала Набиуллина, пояснив, что считает необходимым проводить валютные интервенции в случае угрозы финансовой стабильности в стране.

Неизменным пока остается и озвученный ранее прогноз об объеме оттока капитала. Ранее сообщалось, что по итогам 2014г. из России утечет 20 млрд долл., что примерно втрое меньше, чем в 2013г.

"Мы предполагали снижение оттока капитала в 2014г. Надеемся, что этот прогноз реализуется. Пока оснований для пересмотра прогноза у нас нет", - отметила Набиуллина.

Ранее сегодня Совет директоров Банка России принял решение оставить без изменения ключевую ставку (ставку недельного аукционного РЕПО) на уровне 5,5% годовых.

В ЦБ отметили, что ускорение инфляции в IV квартале 2013г. было вызвано главным образом быстрым ростом цен на фрукты, овощи и продукты животного происхождения. В начале 2014г. темпы роста потребительских цен замедлились, и в ЦБ отметили, что подгоняющие инфляцию факторы перестанут действовать, в течение I полугодия 2014г. после чего темпы роста потребительских цен выйдут на целевой уровень в 5%.

"Основным источником неопределенности для данного прогноза являются инфляционные риски, связанные с ускорением роста цен в конце 2013г. и наблюдаемым ослаблением национальной валюты. Если негативное воздействие указанных факторов распространится на цены широкого круга товаров и услуг и на ожидания населения, повышается вероятность отклонения инфляции от среднесрочных целевых ориентиров. В этом случае Банк России будет готов ужесточить денежно-кредитную политику", - отмечается в сообщении регулятора.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Центробанк вышел в прибыль после шести лет убытков Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37